"Включение Путина в диалог с США означает приостановку изоляции"

Госсекретарь США Джон Керри встретился в Сочи с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. По заявлению министра иностранных дел, переговоры прошли "чудесно", а помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что в отношении двух стран наметились "первые признаки понимания". Глава Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин обсудил тему с ведущими "Коммерсантъ FM" Анатолием Кузичевым и Константином Эггертом в рамках программы "Демократия".

Фото: MFA Russia/ flickr.com

Дмитрий Тренин о перемене в политике Вашингтона: "Ситуация до конца неясна и американцам, поэтому они будут осторожничать, но в целом наступил момент, когда Соединенные Штаты решили, что пора менять тактику — от изоляции переходить к вовлечению, и целью этого вовлечения является помощь России Соединенным Штатам по тем вопросам, которые для них представляют наибольший интерес, то есть по вопросам Ирана, Сирии, и по Украине добиться какой-то стабилизации ситуации".

О том, почему Россия идет навстречу США: "Интерес России заключается в том, чтобы минские договоренности реализовывались, потому что это, во-первых, обеспечивает безопасность народным республикам, во-вторых, создает пророссийский плацдарм на территории Украины, где ситуация остается нестабильной и будет оставаться таковой длительное время, ну и кроме того, государственный секретарь дал понять, что Крым США не признают, но особых разговоров о нем вести не будут хотя бы потому, что это совершенно бессмысленно. И, конечно, были даны заявления о том, что никакого расширения НАТО на Украину не планируется".

О возвращении контроля над границей украинской власти: "Не зря этот пункт был последним в минских соглашениях, и его реализация обусловлена реализацией всех предыдущих пунктов, а эти пункты включают конституционную реформу Украины, автономию для Донбасса. Если Украина пойдет на конституционную реформу, на реальную широкую автономию для Донбасса, а возможно, и для других регионов, то тогда Россия будет иметь дело с совсем другой Украиной, и здесь контроль над границей, который тоже может уже по внутриукраинским соглашениям не включать массированное присутствие, будет реальным".

Вся лента