Петр Авен показал искусство

Российский бизнесмен выставил часть своей коллекции в Нью-Йорке

В Новой галерее (Neue Galerie) в Нью-Йорке открывается выставка «Русский модернизм: пересечения стилей немецкого и русского искусства, 1907–1917». Экспонаты для нее предоставил российский бизнесмен, председатель совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петр Авен, владеющий крупнейшей эталонной коллекцией русского изобразительного искусства конца XIX — начала ХХ веков.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Как сообщает BuzzFeed, накануне вечером в Нью-Йорке в Новой галерее, специализирующейся на австро-немецком искусстве, прошло private-открытие выставки с названием «Русский модернизм: пересечения стилей немецкого и русского искусства, 1907–1917». Собранные в экспозицию произведения искусства суммарно оцениваются в $20 млрд. Выставка в значительной степени опирается на частную коллекцию российского бизнесмена, председателя совета директоров банковской группы «Альфа-банк» Петра Авена, который в последнее время стал охотнее предоставлять экспонаты на выставки, например в Пушкинском музее, галереях Австрии и США, налаживая таким образом культурную дипломатию.

Выставка в нью-йоркской галерее скорее имиджевый проект для компании Петра Авена и Михаила Фридмана L1 Energy, «дочки» LetterOne Group, которая отвечает за инвестиции в международный нефтегазовый сектор. Головной офис L1 Energy находится в Лондоне, а исполнительным председателем совета директоров был выбран бывший гендиректор BP лорд Браун, поэтому для компании в период санкций особенно важно правильное позиционирование за рубежом.

Для мирового художественного сообщества эта выставка также имеет значение. Из-за официального запрета на музейный обмен связи между государственными художественными институциями России и США были приостановлены в 2011 году из-за вердикта американского суда по делу о библиотеке Шнеерсона. Поэтому столь широкий показ работ из российской частной коллекции в новинку для широкой американской публики.

Экспозиция выставки посвящена развитию и взаимным пересечениям модернизма в немецком и русском искусстве начала XX века. Кураторы сосредоточились на важных художественных связях между Россией и Германией, исследуя деятельность объединений «Мост» и «Синий всадник» и их русских коллег «Бубновый валет» и «Ослиный хвост». В экспозицию вошли работы художников Натальи Гончаровой, Эриха Геккеля, Алексея фон Явленского, Василия Кандинского, Эрнста Людвига Кирхнера, Михаила Ларионова и Габриэль Мюнтер. Всего около 90 работ. Выставка продлится до 31 августа.

Новая галерея была основана арт-дилером Сержем Сабарски и его близким другом бизнесменом и филантропом Рональдом Лаудером, сыном основательницы косметической империи Estee Lauder Эсте Лаудер. В собрании галереи находятся работы Климта, Шиле, Кокошки, Клее, Кирхнера, Дикса, Гроса и Кандинского.

Елена Кравцун

Вся лента