Правила игры

в похороны "налога на интернет" изучал корреспондент отдела потребительского рынка Роман Рожков

"Прекратить обсуждение этой абсолютной утопии и похоронить", "индустрия готова скинуться на венок — кому посылать его, мы знаем" — свое отношение к концепции глобальной лицензии в интернете замглавы Минкомсвязи Алексей Волин вчера описывал преимущественно в терминах ритуальных услуг. Напомню, речь идет об идее Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого Никитой Михалковым. Она предусматривает механизм взимания платы в пользу правообладателей с интернет-пользователей, размер платежа обсуждается на уровне 300 руб. в год. В декабре господин Волин уже предлагал "предать земле" этот вопрос, о чем обещал доложить и первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Не стеснялись в выражениях и другие выступающие на вчерашней презентации результатов экспертного обсуждения инициативы в рамках Медиакоммуникационного форума. Аргументы против глобальной лицензии давно известны. Идея "технически неосуществима": оборудования с функциями глубокого анализа контента еще не существует, оно появится только через несколько лет, но чтобы установить его на своих сетях, операторам придется инвестировать до $5 млрд, которые никогда не окупятся. Более того, с учетом амортизации аппаратно-программных комплексов сами правообладатели также рискуют получить обещанное им вознаграждение приблизительно никогда.

Эксперты говорили и о нарушении прав граждан на тайну переписки и защиту частной жизни, а также обязательств, принятых РФ при присоединении к ВТО. "Если мы хотим оттуда вылететь, глобальная лицензия — отличный повод",— указывал директор НП "Информационная культура" Иван Бегтин. Напоминали об отрицательных отзывах не только рынка, но и всех профильных ведомств, за исключением Минкульта — соавтора законопроекта, положительные отзывы на который накручивались с применением интернет-ботов. Сама идея глобальной лицензии и тот факт, что отрасль вынуждена ее всерьез обсуждать, вызывают "чувство стыда и аллергию", резюмировал тот же господин Бегтин.

В общем, судя по воинственной риторике, противники "налога на интернет" готовы принять только безоговорочную капитуляцию его сторонников. Тем интереснее будет увидеть ответ РСП и Минкульта, которого вряд ли придется ждать долго.

Вся лента