35 тысяч человек остались без света в Челябинской области

Снегопад привел к повреждению линий электропередач

В Челябинской области в результате снегопадов и сильного ветра были повреждены воздушные линии электропередач. По данным пресс-службы «Челябэнерго», из-за непогоды электроснабжение было нарушено в 64 населенных пунктах с населением около 35 тыс. человек. В настоящее время над ликвидацией последствий стихии работают 20 аварийно-восстановительных бригад.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

«В результате резкого ухудшения погодных условий на территории Челябинской области, обильного снегопада и порывистого ветра, произошло повреждение воздушных линий электропередачи 6-110 кВ. На утро 10 мая зафиксировано нарушение электроснабжения в 64 населенных пунктах с населением порядка 35 тыс. человек в горно-заводской и северной частях области»,— говорится в сообщении пресс-службы филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго».

В настоящее время специалисты «Челябэнерго» принимают участие в восстановлении электроснабжения. В ремонтных работах задействованы 20 ремонтных бригад и 20 единиц спецтехники. По предварительным данным, вернуть свет в пострадавшие от непогоды населенные пункты планируется к вечеру 10 мая. Однако восстановительные бригады готовы продолжить работу и ночью.

Сильные снегопады обрушились на Южный Урал в эти выходные. Им предшествовали сильные шквальные ветры. В результате непогоды в регионе было принято решение отменить часть праздничных мероприятий. Челябинцы отметят победу в Великой Отечественной войне 12 июня — в День России.

Как крымский циклон осталвил без света 200 тысяч человек

Последствия сильнейшего шторма на юге России, в результате которого без электричества остались более 200 тыс. человек, обсуждались в сентябре 2014 года на правительственной комиссии по ЧС. От непогоды пострадали Ростовская область, Краснодарский край и Крым. По данным МЧС, подтопленными оказались 26 населенных пунктов, из которых пришлось эвакуировать 971 человека. В Ростове-на-Дону был введен режим ЧС. По предварительной оценке главы региона Василия Голубева, региону нанесен ущерб на сумму около 200 млн руб. Читайте подробнее

Александр Павлов

Вся лента