Владимир Жириновский хочет снять георгиевскую ленту с печенья и водки

Глава ЛДПР намерен внести поправки в законодательство

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить использование символов Победы в рекламных целях. В частности, его возмутило использование георгиевских лент на бутылках с алкоголем и пачках с печеньем. Господин Жириновский предложил внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. При этом сроки внесения этих поправок в партии пока не определили.

Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что производители товаров «пытаются использовать символы Победы для продвижения своей продукции» и «это недопустимо». «Люди чувствуют общность, а тут какая-нибудь пачка печенья с изображением георгиевской ленты. Ведь нельзя прикасаться к религиозным символам, нельзя использовать их в потребительской сфере»,— считает он.

Чтобы пресечь это, Владимир Жириновский предложил внести соответствующие поправки в российское законодательство. «В Кодексе об административных правонарушениях записать: все, что связано с войной — звезды на фуражках, пряжках, ордена, медали, георгиевскую ленту, нельзя использовать в рекламных целях, а следует бережно хранить и показывать в музеях. Это символы, они имеют воспитательное значение, и здесь нельзя разбрасывается, это связано с Великой Победой»,— объяснил политик.

Зампред комитета Госдумы по конституционному строительству и законодательству от ЛДПР Сергей Иванов сообщил “Ъ”, что пока сроки внесения поправок в кодекс не определены. Он также считает, что «должны быть ограничения использования символики». «Реклама бывает разная, и она не всегда вяжется с символом Победы. Не совсем этично видеть на полках средства гигиены с георгиевской лентой. Нужно прививать уважение к этому символу с детства, ну а других наказывать штрафами»,— привел пример депутат.

Зампред того же комитета от КПРФ Вадим Соловьев сказал “Ъ”, что инициатива Владимира Жириновского «неплохая» и он ее поддерживает. «Нужно будет посмотреть конкретней, в каком виде будут представлены поправки. Но вообще идея хорошая»,— добавил депутат. Кроме того, коммунист считает, что стоит запретить размещение символики «не только на рекламе», но и носить некоторым гражданам: «Некоторые граждане прикрепляют георгиевские ленты на такие места, что уж лучше бы не прикрепляли вовсе».

Дарья Зеленская


Каких салютов ждать в День Победы

Масштабные торжества 9 мая, посвященные 70-летию Победы, по всей стране отметят традиционными салютами. Социологические опросы показывают: на 9 мая многие россияне ждут торжественный салют как особое "блюдо" в праздничном меню. Подадут его и во время нынешних юбилейных торжеств, причем везде обещают чем-то отличиться. Читайте подробнее

Личные свидетельства о Великой Отечественной доступны каждому четвертому

По данным ВЦИОМа, за пять лет количество россиян, у которых есть знакомые или родственники среди живущих сейчас ветеранов Великой Отечественной войны сократилось с 33% до 25%. Также опрос ВЦИОМа показал, что мнения россиян о качестве и объеме поддержки ветеранов разделились поровну. Число людей, в окружении которых есть живые свидетели Великой Отечественной войны, за пять лет сократилось на 8%. Читайте подробнее

Вся лента