"Юридически у "Ночных волков" позиция очень хорошая"

"Ночные волки" решили засудить Евросоюз. Байкеры готовят иск к властям Германии из-за запрета на въезд, аннулирования виз и депортации нескольких членов клуба. Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что у мотоциклистов есть шансы на победу в данном разбирательстве.

Фото: Michaela Rehle , Reuters

"Ночные волки" намерены подать в суд на власти Германии. Об этом "Коммерсантъ FM" сообщил лидер клуба Александр Залдостанов. По его словам, мотоциклисты планируют оспорить запрет на въезд "Ночных волков" на территорию ЕС, аннулирование виз, а также решения о депортации участников. Защищать российских байкеров в суде будет немецкий адвокат, подчеркнул Александр Залдостанов.

"Мы добьемся результата, потому что и по всем человеческим понятиям, и по юридическим мы правы. То, что вытворяет сейчас Евросоюз, можно обозвать натуральным скотством. Нас поддерживают люди. Это даже была инициатива самих немцев. Сами немцы готовы помочь. Адвокат, который хочет заняться этим процессом, говорит, что немцы сами скинулись на то, чтобы заплатить ему сейчас какие-то деньги, чтобы он начал нас защищать, как минимум, допускается. Это правда", — рассказал Залдостанов "Коммерсантъ FM".

Мотопробег "Ночных волков" по маршруту Москва-Берлин стартовал в конце апреля. Акция приурочена к 70-летию Победы. За день до начала пробега польские, чешские и немецкие власти заявили, что не пустят байкеров на территорию своих стран. Как минимум 20 участников пробега остановили на границе с Евросоюзом, сообщил руководитель мотопробега "На Берлин" Андрей Бобровский. Он отметил, что из-за этого "Ночные волки" потеряли около 3 млн руб.

"В планах есть подать иски против властей Евросоюза, Германии или Польши, пока еще не понятно, кто там был зачинщиком всего этого вопроса. Мы хотели бы, конечно, как-то компенсировать расходы, которые мы понесли на организацию и так далее. В среднем это где-то 150 тыс. на человека. 20 человек не пустили, вот и считайте. В основном, это проживание, это организация, то есть те деньги, которые были потрачены на организацию на местах: цветы, билеты, еще что-то, то есть туристические затраты. Это были личные деньги каждого участника", — пояснил Бобровский "Коммерсантъ FM".

У "Ночных волков" есть все шансы выиграть иск в судах стран Евросоюза. Если их жалобы будут отклонены, то участники мотопробега смогут обратиться в Европейский суд по правам человека, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

"У них есть все основания для обращения в соответствующие инстанции. Эти государства, которые их не пропускали, мешают двигаться, которые сейчас подвергают их совершенно излишним мерам полицейского воздействия, то досматривают, то еще что-то. Думаю, у них есть перспективы даже в рамках национальных судов. Они могут обжаловать действия соответствующих должностных лиц, могут подать в суд на некоторые СМИ, если СМИ обвиняли их в каких-то агрессивных намерениях. Юридически у них позиция очень хорошая. Можно посчитать, в том числе, чисто материальные убытки", — отметил Аграновский.

Сейчас "Ночные волки" находятся в Праге. В четверг днем российские байкеры намерены пересечь границу с Германией. 9 мая они планируют проехать колонной через Берлин. Однако немецкие СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщали, что "Ночным волкам" не разрешат провести эту акцию.

Полина Смертина

Вся лента