Коммерсантъ FM

Правила игры

в энергетическую дипломатию изучает обозреватель отдела бизнеса Юрий Барсуков

Газопровод Nabucco готовится опровергнуть тезис о том, что история не повторяется. Прошло ровно шесть лет с тех пор, как Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния подписали соглашение о строительстве этой трубы, но уже тогда речь шла об "урезанном" варианте, поскольку Иран находился под западными санкциями и поставщиками газа в ЕС могли стать только Азербайджан и Туркмения. Спустя два-три года проект тихо скончался, проиграв конкуренцию "Южному потоку" "Газпрома", а азербайджанский газ по системе TANAP-TAP решено было направить на юг Италии, где конкуренция с российским газом будет минимальной. Теперь на фоне украинского кризиса ЕС, перебирая старые варианты, готовится воскресить Nabucco: 1 мая в Ашхабаде замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович договорился с Ашхабадом, Баку и Анкарой организовать новые поставки газа в ЕС уже к 2020 году.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ  /  купить фото

Это снова запускает гонку за право закрепить за собой потребителей юго-востока ЕС: задача Брюсселя в том, чтобы Nabucco-2 привел газ на границу Греции и Турции быстрее, чем "Турецкий поток". Выбор Туркмении в качестве поставщика логичен: в стране есть свободные мощности по добыче газа, и только Каспийское море отделяет ее от уже строящегося газопровода TANAP. Но статус Каспия не определен, и против строительства Транскаспийского газопровода выступает не только Россия, но и Иран. Тегеран, в свою очередь, хочет проложить газопровод из Туркмении в Турцию через свою территорию, а в будущем и поставлять в ЕС свой газ. Хотя ЕС готовится вести переговоры с Ираном по этому вопросу после снятия со страны санкций, едва ли этот вариант является желательным для Брюсселя, который хотел бы видеть в качестве транзитных стран государства, лояльные к США. По-прежнему не ясно, как быстро снимут санкции и какие западные компании осмелятся вложить деньги в долгосрочный проект в Иране.

Таким образом, поставки из Прикаспийского региона, который мог бы стать для ЕС реальной альтернативой газу из России, в обозримом будущем связаны с труднопреодолимыми препятствиями. Это понимают и в Европе — Австрия и Венгрия, прежние сторонники Nabucco, поддерживают "Турецкий поток". Но стратегически позиция "Газпрома" весьма уязвима: в случае успеха "Турецкого потока" компания, приложив огромные усилия, лишь сохранит за собой рынок Юго-Восточной Европы, который она и так контролирует. Неудача, напротив, приведет к падению доли на рынке и обессмыслит уже сделанные многомиллиардные инвестиции в расширение российских газопроводов, не говоря уже о геополитических потерях. А Туркмения станет первым игроком, который сможет поставлять газ одновременно в ЕС и в Китай, и слова Алексея Миллера о евразийской стратегии "Газпрома" станут горькой иронией.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...