Кипр идет на новый круг переговоров

Борьба за власть

На Кипре началась подготовка к новому раунду переговоров о воссоединении острова. Вчера в Никосию, последнюю разделенную столицу мира, прибыл советник генсека ООН по Кипру Эспен Барт Айде. На острове он проведет консультации с представителями двух общин и, кроме того, может обнародовать дату начала нового раунда переговоров между ними.

Фото: Petros Karadjias, AP

А 11 мая в греческой части Никосии при участии Эспена Барта Айде состоится неформальная встреча лидеров турецкой и греческой общин. Предстоящие консультации сулят прорыв: ранее новоизбранный президент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Мустафа Акынджи дал понять, что готов идти на сближение с официальной Никосией, даже если это не всегда будет соответствовать мнению властей Турции.

"Дорожная карта" по кипрскому урегулированию предполагает "поэтапное строительство двухзонной двухобщинной политически равноправной федерации", проект которой должен быть вынесен на референдум в обеих частях острова. Это требует урегулирования целого комплекса спорных вопросов — от восстановления прав собственности вынужденно переселенных жителей обеих частей острова до возвращения на родину переселенцев из Турции.

Диалог между официальной Никосией и непризнанной ТРСК был приостановлен прошлой осенью. Инициатором этого выступил кипрский лидер Никос Анастасиадис — в ответ на действия Турции, начавшей сейсмическую разведку в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Условием начала нового раунда переговоров была приостановка разведки, и Анкара, пойдя на уступки Никосии, объявила о намерении прекратить работы в кипрской ИЭЗ.

Впрочем, переговорный процесс откладывался и после — из-за выборов президента турецкой автономии. Еще до своей победы Мустафа Акынджи объявил, что считает воссоединение острова приоритетной целью. А отношения между Турцией и кипрской турецкой автономией должны, по его мнению, быть похожими на отношения между равноправными партнерами, а не на отношения между старшим братом и младшим. Парируя лидеру турок-киприотов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напомнил: "Турция заплатила большую цену за Северный Кипр и продолжает платить, расходуя ежегодно около $1 млрд".

Ангелина Шунина

Вся лента