Россия — США: 2—4

«Ъ» вел онлайн-трансляцию матча чемпионата мира по хоккею

Сборная России прервала победную серию на чемпионатах мира, проиграв в третьем матче чешского первенства — 2-4 — американцам и потеряла лидерство в группе. В первых двух встречах россияне уверенно одержали победу над сборными Норвегии и Словении — 6:2 и 5:3. Алексей Доспехов, Лидия Маслова, Дмитрий Козлов следили за ходом матча.

Итак, сборная России прервала свою победную серию на чемпионатах мира под руководством Знарка в 13 матче. Игру с американцами она показала далеко не безупречную, но резервы для того, чтобы ее улучшить у Знарка еще явно есть. Следующий матч на турнире россияне проведут в среду, 6 мая, против датской команды.

Матч завершен

60. Сборная России вшестером штурмует американские ворота, чуть не пропускает, чуть не забивает сама, а потом получает шайбу в свои беззащитные ворота. 2:4!

Л.М.: Кое-как пустые ворота отстояли. Хотя выяснилось, что зря старались. Ну и Нельсон приободрился, как я ему обещала

59. Яковлев получает клюшкой по лицу от Льюиса, но удар неумышленный, удаления нет. Вбрасывание в зоне американцев и за 1 мин. 10 сек. до конца Знарок меняет Бобровского на шестого полевого игрока.

Л.М.: Яковлев перекувырнулся довольно страшным образом. Ну теперь хотя бы совесть наших хоккеистов чиста - клялись играть «как деды и отцы», и вот даже кровь героически пролили, окропили лед красненьким.

58. Сборная России воодушевлена и набрасывается на противника с удвоенной энергией.

Л.М.: Малкин с Мозякиным все никак консенсуса не найдут.

57. ГОООЛЛЛ. 2:3. Плотникову немного повезло. Вообще-то он делал прострел вдоль ворот, но на пути шайбы оказалась клюшка защитника Джонса, он и переправил ее в сетку.

Л.М.: Практически автогол! Секретное русское оружие.

56. Ковальчуку не дали развернуться на пятачке.

55. А сборная России помогает соперникам, допуская много ошибок.

54. «Сушит» игру сборная США и поступает, конечно, абсолютно правильно.

53. Американцы уверенно отстаивают добытый запас прочности.

Л.М.: Вот американцы теперь по очереди Бобровского тестируют на проницаемость. Где при этом российские игроки находятся, загадка.

52. Сборной России, чтобы исправить ситуацию, нужны какие-то нестандартные ходы. Пока американцы читают ее игру. ГОЛ. И даже сами забивают. Аркобелло дали выкатиться к воротам и свободно бросить. Положение сборной России стало критическим.

51. Играющий в КХЛ Мозес чуть не уколол российскую сборную — его удалось накрыть в последний момент.

50. Сборная России раз за разом утыкается в оборонительные построения американцев.

49. Сборная США в меньшинстве так и не пропустила.

48. Сборная США в очередной раз показывает, что отбиваться в меньшинстве обучена прекрасно.

47. Американцы играют сверхжестко и в конце концов зарабатывают удаление.

46. Сборная России расположилась в зоне американцев, но допустила обидную потерю. В итоге вбрасывание у российских ворот.

Л.М.: Вот то ли дело у американцев музло — Майкл Джексон! Не успел допеть правда.

45. Тяжело сборной России. Американцы играют очень плотно.

Л.М.: О, драка! Тарасенко Хендрикса обматерил, кажется, ну хоть что-то.

44. Сборная Росси пробует играть через защитников, но дальние броски для Кэмпбелла не производят особенных затруднений.

Л.М.: Ковальчук мог бы конечно какую-нибудь менее самоварную музыку выбрать для сопровождения.

43. Американцы успешной сбивают атакующие порывы сборной России.

42. Американцы ждут шанса на контратаку и иногда довольно остро огрызаются.

Л.М.: Американцы клюшками как-то виртуозней фехтуют вообще, как мушкетеры короля, а наши — как гвардейцы кардинала.

41. Заключительный период сборная России начала активно, даже прижала американцев к их воротам, еще бы извлечь из этого какую-то пользу.

3 период матча начался

Л.М.: Вот Панарин в перерыве объясняет, что надо увеличить напор, и тогда повезет. А по-моему, напор как раз нормальный, а везения как-то с самого начала не было.

2 период завершен. Перерыв Сборная России уступает 1:1. Играет, вроде бы, не хуже американцев, но и не сказать, что создает им серьезнейшие проблемы. В заключительном периоде россиянам, если они хотят добиться победы, необходимо добавлять и в движении, и, главное, в аккуратности при завершении атак.

40. Нельсон выехал на пятачок и бросил с неудобной руки в упор — Бобровский стоял скалой.

Л.М.: Нельсон расстроился прямо, что не забил. Не плачь, Нельсон, все у тебя получится

39. Сборная США в полном составе.

38. Американцы опять очень грамотно «убивают» меньшинство.

37. Удаление у сборной США. Удален Рэдмонд.

Л.М: Почему-то даже когда американцев меньше на поле, чем нас, — все равно кажется, что их больше. Это, наверное, потому что у нас форма светлая, и мы сливаемся со льдом.

36. Игра выровнялась.

35. Cборная России, наконец, кажется, как следует разозлилась. Однако, американцы к такой игре тоже готовы.

34. Петербургское звено сборной России прлично помучило американцев в их зоне.

33. После броска Шипачева шайба заползла в американские ворота, но арбитр посчитал, что голкипер успел накрыть. Гол не засчитан.

Л.М: Вот уже от отчаяния руками прямо попытались шайбу запихать в американские ворота, не мытьем так катаньем, довольно трогательно это выглядело, но увы, безрезультатно.

32. А вот и очередь Бобровского спасать ворота. Российский вратарь отбивает очень сложный бросок в угол.

31. Американцы явно вернули уверенность. Играют довольно надежно.

30. Кэмпбелл в ударе, отражает два подряд российских броска.

29. Снова отрезок без моментов.

Л.М.: Американцы при этом все такие спокойные, безмятежные, их, видимо, политический смысл матча совершенно не парит. Нет, остальные тоже в принципе быстро ездят, но ощущение раскоординированности все равно не покидает.

28. Американцы по инерции попробовали атаковать и в равных составах, но ничего путного из этого не вышло.

27. ГООЛ. Американцам забить все-таки удается. Круг попал в «девятку».

Л.М.: Жестковато наших прессовали, было понятно, что не сдюжит Бобровский.

26. Россияне защищаются просто идеально.

25. У сборной России удален Чудинов. И сразу же за ним на скамейку штрафников за выброс шайбы через борт отправляется Медведев. Сборной России предстоит полторы минуты обороняться втроем.

Л.М.: Знарок хоть повеселел немного, хотя все равно лицо у него малорадостное.

24. ГООООЛ. Белов.

За периодом затишья — гол сборной России. Гол красивейший. Оказавшись с шайбой на пятачке, Панарин уложил на лед вратаря, но вместо броска отпасовал назад Белову. Защитник бросал, по сути, в пустые ворота.

Л.М.: Болельщики наши в первом периоде еще что-то там пытались кричать про шайбу-шайбу, но теперь приумолкли, не надеются уже, а зря!

23. Спокойный отрезок в игре.

22. Уже после выхода Фолка Мазякин попал в стойку — правда с очень острого угла.

21. Американцы тоже неплохо играют в меньшинстве.

Л.М.: Вот Ковальчук перед вторым периодом свою клюшку почесывает. Вдруг это поможет? Нет, пока что-то не очень.

2 период начался.

Л.М.: Давайте теперь, конечно, все дружно молиться на быстроногого Малкина, на него одна надежда.

1 период завершен: 0:1 в пользу американской сборной. Перерыв.

20. А теперь сборная России поиграет в большинстве. Фолк грубо толкнул в спину Кулемина.

19. Все, выстояли.

Л.М.: Удивительным образом американцы еще одну шайбу не засадили, но она видимо не заставит себя ждать, как бы там Бобровский не старался растопыриться. А у нас как-то ничего не выходит

18. Сборная России ни без труда, но в целом уверенно, отбивается в меньшенстве.

17. Первое удаление в матче. На скамейку штрафников садится защитник сборной России Яковлев.

16. У звена Малкина чуть не прошла красивейшая комбинация. Вновь не хватило последнего паса.

15. Трибуны арены симпатизируют чемпионам мира, однако их поддержка сборной России пока не помогает.

Л.М.:Ощущение такое, что наши как-то в упор друг друга не понимают — у американцев как-то все это более логично выглядит, что они делают, а у нас как-то пока каждый сам за себя.

14. Американцы гнутся, но не ломаются.

13. Американцам тяжело — они часто не успевают за соперниками. Сборной России не хватает четкости завершения атак.

12. Между тем, преимущество сборной России — и территориальное и игровое — становится более ощутимым.

11. Супершанс у Плотникова. Форвард мощно накатил на ворота, но уперся в голкипера сборной США Кэмпбелла.

Л.М.: О, вроде и вбрасывание отобрали, но все равно как-то неуклюже все это выглядит.

10. Еще пара неприятных ситуаций у российских ворот.

9.:Тренер Олег Знарок пока абсолютно спокоен, хотя явно далеко не все идет по его плану.

Л.М.: Вообще-то ощущение, что наши после Норвегии и Словении как-то подрасслабились — уже и со Словение-то спустя рукава играли, и чего-то к принципиальному матчу с Америкой не очень сконцентрировались — вся креативная энергия на политические стейтменты ушла, наверное. Для начала вот хорошо бы хоть одно вбрасывание выиграть.

8. Потенциально опасную контратаку американцев сорвал дозаявленный в связи с травмой Бирюкова Миронов.

7. ГООЛЛ. После вбрасывания в российской зоне счет открыт. Льюис удачно сыграв на пятачке забил из-под Чудинова.

Гол американцев, надо сказать, учитываю предыдущие события, выглядит вполне логичным. Сборной России надо добавлять.

Л.М.: Ну и вот, американская молодежь распечатала Бобровские ворота. Но Бобровский все равно молодец, хорошо прыгает, но рука у него коротковата оказалась — не поймал шайбу.

Л.М.: Американцы и правда все какие-то молоденькие совсем - действительно, как школьная команда, даже неудобно наверное будет выигрывать у них. Проиграть, правда, тоже будет довольно неловко, особенно после торжественных заявлений нашей сборной о «санкциях».

6. Благодаря 4 звену российской команде удается потерзать американцев в их зоне.

5. А вот, наконец, и форвард сборной России продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство. После сложного финта Дадонов очень неплохо бросил, но попал в голкипера.

4. И снова острый контрвыпад от американцев. Эйкел ушел от Медведева и вышел один на один с Бобровским. Голкипер не дрогнул.

Л.М: Пока что, кажется, вратарь Бобровский у нас лучше всех играет, не зря его внедрили обратно.

3. Американцы позволяют хоккеистам сборной России атаковать только издали. Пятачок охраняют надежно.

2. Сборная России пытается перевести игру в чужую зону, но пока без особого успеха.

1. Сборная России сразу после стартового вбрасывания пропустила американскую контратаку. Снова, как и впервой встрече, занявший место в воротах Сергей Бобровский справился со лосжным броском Нельсона.

1 период начался

Команды выходят на лед.

Сборная России, победив в первых матчах чемпионата мира – 6:2 и 5:3 – норвежцев и словенцев, проведет встречу со своим, возможно, главным конкурентом в борьбе за первое место в группе на предварительном этапе чемпионата мира. С американцами, также открывшими турнир двумя выигрышами (они справились с финнами и норвежцами), у российских болельщиков связаны в последнее время не очень приятные ассоциации. В 2013 году они разгромили россиян в четвертьфинале мирового первенства в Хельсинки – 8:3, а вскоре нанесли им поражение на групповом этапе сочинской Олимпиады в серии буллитов – 3:2. Тот матч сборная России проиграла во многом из-за довольно спорного эпизода с не засчитанным голом Федора Тютина. Осечка лишила ее первого места в группе и сделала более тяжелой сетку play-off, выведя в четвертьфинале на финнов. На них Олимпийские игры для россиян, собственно, и завершились.

Год назад, на предыдущем чемпионате мира в Белоруссии, сборная России снова встретилась с американской и разгромила ее в предварительном раунде со счетом 6:1. После этого россияне, не проигравшие в Минске ни одного матча, уверенно разобрались со всеми соперниками и завоевали золото.

Чешский вариант состава сборной США далеко не так страшен, как, скажем, олимпийский. Звезд НХЛ в нем, по сути, нет. Но и сборная России к этому матчу подошла, накопив серьезные кадровые проблемы. Из-за травм ее были вынуждены покинуть два основных игрока – защитник Евгений Бирюков и нападающий Данис Зарипов. Оба не вернутся в строй до окончания чемпионата.