В ходе репетиции Парада Победы по Красной площади впервые прошли танки «Армата»

Новейшие танки на платформе «Армата» и боевые машины пехоты на платформе «Курганец-25» впервые прошли по Красной площади, где проходит ночная тренировка Парада Победы, передает корреспондент ТАСС. Новейшая техника прошла в составе механизированной колонны, которая примет участие в параде 9 мая. Кроме «Арматы» и «Курганца» по Красной площади прошла новейшая самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», а также бронетранспортеры «Бумеранг».

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Ранее сообщалось, что в 18:00 в Москве начнутся масштабные перекрытия улиц из-за репетиции Парада Победы. ГИБДД ограничит проезд по Ленинградскому проспекту, Тверской, Моховой и другим улицам в центре Москвы. В «Яндексе» ожидают транспортный коллапс и 9-балльные пробки. Мэрия Москвы рекомендует водителям отказаться от поездок на машинах. Ситуация может быть осложнена грозой и градом.

Несмотря на некоторые неудобства, которые могут причинить репетиции Парада Победы, 42% россиян считают День Победы одним из самых важных праздников, пишет «Ъ». При этом в 1992 году так думали 25% граждан, в 2005 году — 32%, в 2014 году — 36% респондентов. В ряду самых важных праздников называют свой день рождения тоже 42% опрошенных, дни рождения близких — 44%. В предыдущие годы семейные праздники были важнее Дня Победы для россиян. Праздновать 9 Мая собираются 65% граждан.

Подробнее о том, как в России относятся ко Дню Победы, читайте в материале «Ъ» «День Победы как день рождения».

Вся лента