В Непале произошло новое мощное землетрясение

Количество жертв стихии превысило 2 тыс. человек

В Непале произошли новые землетрясения: три мощных толчка зафиксированы неподалеку от столицы страны Катманду. По последним данным, в результате землетрясения, произошедшего в Непале в субботу, погибли уже свыше 2 тыс. человек. По некоторым данным, две группы россиян в момент землетрясения совершали подъем на Эверест, как сообщает МЧС РФ, граждан России среди жертв нет.

Фото: Navesh Chitrakar, Reuters

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в 78 км к востоку от столицы Непала Катманду в 12:39 по местному времени (10:09 мск). По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра очаг подземных толчков залегал на глубине 10 км. Вслед за ним произошло еще одно, но уже магнитудой 5,0, эпицентр которого располагался в 50 км восточнее Катманду. Третий толчок с магнитудой 4,7 зафиксирован в 13:06 (10:36 мск).

Новые мощные подземные толчки в уже пострадавших от землетрясения районах Непала вызвали панику среди местного населения. «Люди стали кричать и бежать на открытые участки земли», — сообщает агентство АР со ссылкой на очевидцев. Метеорологи предупреждали местных жителей, что в ближайшее время можно ожидать повторные землетрясения, а афтершоки могут ощущаться на протяжении нескольких дней, недель и даже месяцев.

Напомним, мощное землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в Непале. Число жертв стихии уже превысило 2,2 тыс. человек, сведения о пострадавших продолжают поступать. По данным ООН, меньшей мере 6,6 млн человек в той или иной степени пострадали от стихии. Власти страны ввели режим чрезвычайного положения в пострадавших регионах. Подземные толчки стали причиной схода нескольких лавин в районе Эвереста.

Ранее сообщалось, что несколько групп альпинистов в момент землетрясения совершали подъем на Эверест. Среди участников восхождения оказался телеведущий Валдис Пельш со съемочной группой, они не пострадали в результате стихийного бедствия. Со стороны Тибета на Эверест пошел также россиянин Олег Поляков, президент рекламной группы Dentsu Aegis Network. «По нашей информации, он вышел на связь и соединится с группой Валдиса Пельша» — сообщили в Aegis.

По данным МЧС, граждан России среди жертв и пострадавших от стихии нет. Замглавы МЧС РФ Владимир Степанов сообщил, что ведомство организовало круглосуточное взаимодействие с посольством РФ в Непале, Департаментом ситуационно-кризисного центра Министерства иностранных дел России, Ростуризмом и другими федеральными органами. «По данным МИД, россиян среди погибших и пострадавших нет. Также мы получили подтверждение, что группы российских туристов, совершавших восхождение на Эверест, чувствуют себя хорошо», — приводит слова господина Степанова «Интерфакс».

В МЧС России открыт телефон «горячей линии»: 8-800-775-17-17. По этому номеру можно сообщать информацию о гражданах России, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале.

Анна Могилевская


«В районе Эвереста люди подверглись очень большой опасности»

Съемочная группа телеведущего Валдиса Пельша не пострадала от землетрясения в Непале. Журналисты находились в лагере, который расположен на Эвересте. Телеведущий Валдис Пельш ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM". Читайте подробнее

Вся лента