СКР отменил постановление о возбуждении дела в отношении ставропольских полицейских

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения сотрудниками полиции полномочий при проведении оперативных мероприятий в Чеченской Республике. Соответствующее заявление опубликовано на сайте СКР.

Ранее сообщалось, что следственным управлением СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ «по факту превышения сотрудниками правоохранительных органов, проводивших спецоперацию, должностных обязанностей, повлекших тяжкие последствия в виде смерти Джабраила Дадаева».

19 апреля в Грозном сотрудниками УВД Ставропольского края и дислоцированной в Ханкале временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД РФ была проведена спецоперация по задержанию Джамбулата Дадаева, находившегося в федеральном розыске. Операция, завершившаяся гибелью разыскиваемого, вызвала острую реакцию со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова. Уже на следующий день, 20 апреля, он провел экстренное совещание с сотрудниками силовых структур Чечни, где обвинил проводивших задержание федералов и ставропольских полицейских в том, что они не согласовали свои действия с местными силовиками. «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь то москвич или ставропольчанин, — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться. Мы не имеем права элементарно выезжать на территорию Ингушетии и проводить против экстремистов и террористов мероприятия. Если вы хозяева своей территории, то должны контролировать»,— заявил 20 апреля Рамзан Кадыров.

Подробнее о конфликте Рамзана Кадырова с МВД России читайте в материале «Ъ» «Руководством МВД РФ предпринята попытка оправдания незаконных действий».

Вся лента