В «Роснефти» обвиняют Министерство природы в лоббировании интересов ЛУКОЙЛа

Вице-президент «Роснефти» по пиару Михаил Леонтьев в эфире «Ъ FM» обвинил Министерство природы в лоббировании интересов ЛУКОЙЛа. Поводом стали предложения ведомства о либерализации допуска к разработке арктического шельфа.

«На самом деле, эти заявления, которые сделал глубокоуважаемый министр (министр природных ресурсов Сергей Донской — "Ъ" ), очень странные, они все, мягко говоря, некорректны», — отметил господин Леонтьев. «Никакой либерализации там нет. Потом все это выдается за принятое решение. Пресс-секретарь президента заметил, что окончательное слово за правительством, не за Донским, но Донской уже выдает окончательные слова, не очень понятно, кто его уполномочивал. На самом деле, здесь та система, которая была выстроена, выстраивалась, в первую очередь, с точки зрения того, чтобы гарантировать интересы государств в рамках партнерства, в рамках допуска на шельф, к работе не шельфе и иностранных компаний, и частных, и каких угодно. Понимаете, какие колоссальные риски в связи с изменением конъюнктуры, в связи с крайней длительностью проекта здесь есть. Нет никаких оснований считать, что частные компании с этими рисками справятся. Поэтому эта система была выстроена в гораздо более благоприятной обстановке, чем сейчас, и с точки зрения конъюнктуры, и с точки зрения внешнего давления. И вдруг заполошная идея менять систему на основании доводов, ни один из которых не является корректным»,— сказал вице-президент «Роснефти» по пиару.

Ранее стало известно, что Минприроды согласовало предварительные условия, на которых российские частные нефтегазовые компании с опытом работы на шельфе смогут получить доступ к новым морским месторождениям. К шельфовым проектам могут допустить также консорциумы инвесторов, куда допустят и иностранцев, но участники консорциума должны будут получить разрешение от государства. Эксперты считают, что поправки будут поддержаны, но выиграет от них в большей степени основной лоббист изменений ЛУКОЙЛ. Впрочем, эффект от этих предложений стоит ждать не ранее чем через десять лет.

Подробнее о расширении доступа к шельфовым месторождениям читайте в материале «Ъ» «В море выпустят опытных частников».

Подробнее о комментарии вице-президента «Роснефти» по пиару Михаила Леонтьева читайте в материале «Ъ» «В заявлении Донского нет никаких аргументов, кроме передергивания и манипулирования цифрами».

Вся лента