Имущество и земельные ресурсы слились в одном ведомстве

Завершена реорганизация КУГИ и КЗРиЗ

Вчера начало работу новое ведомство Смольного, комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), образованный в результате слияния комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) с комитетом по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ). Его возглавила Юлия Лудинова, чье назначение на должность руководителя КУГИ в январе этого года удивило бизнес-сообщество. Эксперты полагают, что объединение комитетов носит политический характер.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Как рассказали "Ъ" в пресс-службе нового комитета, к его полномочиям отнесены полномочия КУГИ, в том числе полномочия районных агентств, которые были упразднены, а также полномочия КЗРиЗ.

Новый комитет возглавила Юлия Лудинова, руководившая КУГИ с 20 января этого года. Одним из ее заместителей стала Ксения Кононевская, всего неделю назад назначенная на должность главы КЗРиЗ.

В составе руководства нового комитета нет бывшего руководителя КУГИ Марии Смирновой, которая на момент реорганизации КУГИ и КЗРиЗ находилась в декретном отпуске. Госпожа Смирнова оставила исполняющей обязанности Нино Лордкипанидзе, своего первого заместителя, которая также отсутствует в составе руководства объединенного комитета. Источники "Ъ" в Смольном отмечают, что Мария Смирнова планировала вернуться к обязанностям руководителя КУГИ уже весной этого года. Пока вопрос о карьере госпожи Смирновой в новом комитете остается нерешенным, говорят собеседники издания.

Юлия Лудинова, чье назначение на должность главы КУГИ 20 января 2015 года стало полной неожиданностью для бизнеса и чиновников, в Петербурге малоизвестна. Свою карьеру в Смольном она начала в 2013 году, а до этого преподавала на кафедре государственных и муниципальных финансов в Петербургском инженерно-экономическом университете. Юлия Лудинова стала первым руководителем КУГИ без юридического образования.

В КИО рассказали, что в структуре комитета создано 21 управление, в их числе несколько новых — управление контроля исполнения договоров аренды, управление анализа сделок с объектами недвижимости, управление по работе с заявителями, управление городского кадастра и управление землеустройства. 16 районных отделов КЗРиЗ продолжат функционировать, но уже в качестве районных отделов КИО. ГУП "ГУИОН", которое было подведомственно КУГИ, переподчинено КИО.

Комитет по управлению городским имуществом Петербурга — один из ключевых в Смольном. Фактически это единственный комитет, приносящий доход в бюджет города за счет продажи объектов недвижимости субъектам малого и среднего предпринимательства, продажи вторичных объектов недвижимости, зданий (долей зданий).

Партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям юридической фирмы "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов полагает, что идея объединения этих комитетов носит политический характер, а не представляет собой улучшение в сфере государственного управления имуществом. С учетом передачи функций по кадастровому учету на федеральный уровень существование КЗРиЗ было предсказуемо коротким (он фактически утратил основные функции), говорит эксперт. "Меня больше волнует не объединение комитетов, а добавленная к этому процессу деятельность по отказу от районных агентств недвижимости — вот это решение может качественно повлиять на ситуацию: либо сделать механизм в разы эффективнее, либо окончательно парализовать рынок государственной аренды, — говорит господин Некрестьянов. — С учетом того, что ставки государственной аренды уже не носят характера "существенно ниже рыночных", то неэффективный механизм принятия управленческих решений о предоставлении объектов может повлечь существенное снижение доходов бюджета города".

Кристина Наумова

Вся лента