Максим Топилин: средняя зарплата в марте выросла на 6,1% по сравнению с мартом 2014 года

Среднемесячная заработная плата в марте 2015 года выросла по сравнению с мартом 2014 года на 6,1% — до 33205 руб., при этом реальная заработная плата выросла на 4,7%, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин со ссылкой на данные Росстата.

«Согласно оценке Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата в марте текущего года составила 33205 руб. и по сравнению с мартом 2014 года выросла на 6,1% в номинальном исчислении»,— передает «РИА Новости» слова господина Топилина со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства. «А реальная заработная плата в марте этого года по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 4,7%. Это соответствует нашему прогнозу о том, что постепенно негативную тенденцию в части снижения реальных доходов населения, которая наметилась в конце прошлого — начале этого года, удастся преодолеть»,— заявил Максим Топилин.

По словам министр труда и соцзащиты, текущий рост реальных доходов населения пока не покрывает их предыдущее падение, но начавшая коррекция свидетельствует, что нам удается справиться со следствием негативных тенденций в экономике.

Ранее, 10 апреля, на правительственном часе в Госдуме России глава Минтруда отметил, что реальные доходы населения могут начать расти во втором полугодии. При этом возвращения доходов граждан к уровню прошлого года в Минтруде пока не ждут. Министр сообщил о замедлении темпов роста регистрируемой безработицы — в марте он составил 1% против 4,5% в январе и 7% в феврале. При этом увеличилось количество работников, занятых неполный рабочий день, сейчас их в России 300 тыс. человек.

Подробнее о прогнозе министра труда и соцзащиты Максима Топилина читайте в материале «Ъ» «Минтруд не обещает прошлогодних зарплат».

Вся лента