Министр культуры России не поддерживает решение снять «Тангейзер» из репертуара Новосибирского театра

Министр культуры России Владимир Мединский не поддерживает решение директора Новосибирского академического театра оперы и балеты Владимира Кехмана об исключении из репертуара театра скандальной постановки Тимофея Кулябина «Тангейзер».

Фото: Григорий Котельников, Коммерсантъ

«Это решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Это решение временное. Я его лично как министр культуры не поддерживаю. При всем при том, что, безусловно, эта постановка нуждается в корректировке с точки зрения ретуширования некоторых сцен, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные», — приводит ТАСС слова господина Мединского.

Министр отметил, что потраченные на спектакль большие государственные деньги должны вернуться. «Поэтому я думаю, что, скорее всего, эта постановка вернется в измененном виде, а может быть, в концертном варианте, как в Германии, где она была запрещена властями, а не директором театра. Скорее всего, она у нас вернется. Может быть, со следующего сезона. Но это решение директора театра. Если вы прочтете закон, то репертуарную политику определяет директор театра, а не Министерство культуры», — добавил он.

Новосибирская прокуратура 2 апреля отозвала протесты на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска в отношении бывшего директора театра Бориса Мездрича и Тимофея Кулябина без указания причин. Суд 3 апреля удовлетворил ходатайство прокуратуры об отзыве протеста в отношении господина Мездрича.

Ранее прокуратура Новосибирска возбудила в отношении господина Кулябина и господина Мездрича дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Однако суд закрыл дело, не найдя в постановке «Тангейзер» оскорбления чувств верующих. Позднее прокуратура обжаловала решение.

5 апреля в Новосибирске прошел митинг в защиту свободы творчества и против церковного радикализма. В акции приняли участие, по разным оценкам, от 2 тыс. до 3 тыс. человек. Участники потребовали отставки министра культуры Владимира Мединского, нового директора новосибирской оперы Владимира Кехмана, восстановления в должности бывшего директора Бориса Мездрича и возвращения на сцену театра закрытого спектакля «Тангейзер».

Подробнее о митинге в Новосибирске читайте в материале «Ъ» «Участники митинга потребовали вернуть на сцену "Тангейзер"».

Вся лента