Дело Лося передали в прокуратуру

Адвокат криминального авторитета полагает, что дело против его клиента было сфабриковано

В Санкт-Петербурге завершено расследование дела криминального авторитета Александра Курьякова (Лося), которому предъявлено редкое в следственной практике обвинение — создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. По версии следствия, преступное сообщество несколько лет занималось распространением наркотиков. Дополнительно Александр Курьяков обвиняется в организации нескольких убийств. Адвокат Лося Игорь Сочиянц считает, что дело в отношении его клиента было сфабриковано.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

Александр Курьяков был задержан в августе 2012 года. Поводом стало заявление некоего Каретника об убийстве бизнесмена Эдуарда Панцерко, расстрелянного возле петербургского ресторана "Корчма" в начале 2011 года. Из слов заявителя следовало, что убийство было организовано Лосем, который в 2010 году дал Панцерко $480 тыс., но бизнесмен не смог вернуть долг. Главное следственное управление СКР по Петербургу (ГСУ СКР), проверив информацию, арестовало Курьякова.

Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 210 УК (создание преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии), редко применяемой в следственной практике. По данным ГСУ СКР, Курьяков во время одной из отсидок познакомился с авторитетным бизнесменом Владимиром Барсуковым (Кумариным), которого СКР считает создателем "тамбовского" ОПС. По словам свидетелей, в начале 1990-х Лось создал преступную группу из молодых спортсменов, которая примкнула к "тамбовцам". Но, как следует из материалов дела, сотрудничества не получилось. По одной из версий, якобы причиной стало то, что Лось "валит своих". Защитник Барсукова Сергей Афанасьев отметил, что во время следствия по делам его клиента вопрос об Александре Курьякове не озвучивался.

Преступное сообщество, как следует из материалов дела, было создано в 2005 году. По версии следствия, из Евросоюза в Петербург был организован канал поставки наркотиков: один из предполагаемых участников ОПС Михаил Белых выехал в Германию, где организовывал доставку в Северную столицу гашиша. По оценке следствия, преступное сообщество раз в несколько месяцев получало партию, размер которой колебался в пределах 60-90 кг. Сам Белых в феврале 2012 года был задержан в Германии при отправке очередной партии. Во время обысков в гараже, который, как полагает следствие, использовался в качестве склада, было изъято 122 кг гашиша, около 1 кг экстази.

Кроме этого, ГСУ СКР вменяет Александру Курьякову организацию шести убийств, совершенных по его распоряжению в 1990-х: четырех членов бригады Лося, подруги одного из них и водителя посла Финляндии в Эстонии. Мотивом последнего преступления, произошедшего в феврале 1994 года, стало желание злоумышленников завладеть Mercedes-Benz 300S, автомобилем престижной на тот момент марки. Как следует из материалов дела, водителя расстреляли из пистолета ТТ, а иномарку похитили и продали. Дополнительно Лосю инкриминируют создание банды, члены которой по распоряжению Александра Курьякова убили Эдуарда Панцерко.

Следствие отмечает, что в состав преступного сообщества входил заместитель начальника оперативно-розыскной части N 8 по линии угрозыска — начальник 26-го отдела ГУВД Петербурга и Ленобласти Владимир Головков. По версии следствия, страж порядка получал ежемесячное вознаграждение в размере около $10 тыс., взамен же должен был скрывать информацию о преступной деятельности Лося, поступающую в милицию, информировать о методах оперативно-розыскных мероприятий и способах уклонения от них.

Сейчас расследование уголовного дела Александра Курьякова, в котором фигурируют на данный момент 10 человек (один из обвиняемых, давший показания против Курьякова по убийствам, был выпущен из-под стражи и скончался от естественных причин), завершено. После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами дела оно передано в прокуратуру Петербурга для утверждения обвинительного заключения.

Как заявил "Ъ" адвокат Александра Курьякова Игорь Сочиянц, дело в отношении его подзащитного сфабриковано, но защита не раскрывает подробностей, намереваясь изложить их присяжным. По мнению адвоката, по всем эпизодам, инкриминируемым его клиенту, нет объективных доказательств: ни результаты экспертиз, ни телефонные биллинги, ни материалы ОРД не подтверждают версию основного свидетеля обвинения. "Наоборот, имеющиеся в деле объективные доказательства опровергают версию следствия", — добавил Игорь Сочиянц.

Дмитрий Маракулин

Вся лента