Суд над экс-депутатом заксобрания Краснодарского края Сергеем Зириновым отложен

Краснодарский краевой суд отложил на 19 мая слушание по делу экс-депутата заксобрания края Сергея Зиринова и пятерых его сообщников, обвиняемых в бандитизме.

Пауза в процессе связана с неразрешенным вопросом о подсудности дела: Верховый суд (ВС) РФ 8 апреля постановил перенести процесс из Краснодарского крайсуда в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по соображениям безопасности. Защита подсудимых обжаловала это решение в апелляции, также, по данным участников процесса, апелляционное представление внесено Генеральной прокуратурой России. Именно надзорное ведомство было инициатором изменения подсудности, мотивируя это возможными угрозами безопасности участников процесса, в том числе присяжных. Во время первого слушания в ВС 2 апреля неожиданно для других участников процесса Генпрокуратура отозвала свое обращение, пояснив, что данные об угрозах не подтвердились. Тем не менее Верховный суд, сославшись на ходатайство прокуратуры, счел необходимым изменить место рассмотрения дела.

Как сообщал «Ъ», по версии обвинения, банда, организованная в 1999 году Амбарцумом Эйрияном и Сергеем Зириновым, совершила четыре убийства на почве конфликтов коммерческих интересов: в 2002 году были убиты директор санатория «Малая бухта» Виктор Садовничий и его жена, в 2004 году был застрелен директор магазина «Товары для детей» Салман Набиев, а в 2013 году было совершено нападение на предпринимателя Николая Нестеренко — заместителя атамана местного казачьего общества, при этом погиб его водитель Виктор Жук. Подозреваемые были задержаны в апреле 2013 году, дело было передано в Краснодарский крайсуд в январе текущего года.

Подробнее о деле Сергея Зиринова читайте в материале «Ъ» «Дело экс-депутата рассмотрит военный суд».

Анна Перова, Краснодар

Вся лента