"Справедливая Россия" бережет актив от праймериз "Единой"

Чтобы "не играть на руку партии власти"

Как стало известно "Ъ", руководство "Справедливой России" настоятельно рекомендовало главам региональных отделений исключить возможность участия активистов в праймериз, которые организуются "Единой Россией". Это объясняется желанием оградить партийцев от ухода из "Справедливой России" в случае их участия как в праймериз самой "Единой России", так и в формально независимом от партии власти предварительном голосовании. В 2014 году оно не помогло справороссам провести кандидатов в Мосгордуму.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Просьба "исключить участие" представителей "Справедливой России "в праймериз и иных подобных акциях, проводимых "Единой Россией"" содержится в письме главы центрального аппарата справороссов Руслана Татаринова руководителям реготделений (есть у "Ъ"). Он указал, что единороссы проводят "якобы народный отбор будущих кандидатов" на предстоящие 13 сентября выборы "с целью формирования своего образа как открытой и демократической политической силы". "Праймериз, в том числе и формально успешные для представителей нашей партии, всегда будут играть на руку лишь партии власти",— подчеркнул господин Татаринов. Он заявил "Ъ", что это "превентивная мера". Источники "Ъ" в "Справедливой России" говорят, что поводом мог стать опыт 2014 года. Справороссы участвовали в предварительном голосовании по отбору кандидатов-одномандатников. Его проводили близкие к мэрии Москвы общественники. Ни одного кандидата справороссы не провели.

Праймериз не под партийным брендом готовятся перед выборами в законодательное собрание Новосибирской области. Список участников станет известен 17 мая, пока значительная часть из заявившихся 40 человек — единороссы. Глава регионального отделения "Справедливой России" Анатолий Кубанов считает праймериз "акцией единороссов, в которой нет смысла участвовать". Из думских партий участие своих представителей в праймериз поощряет ЛДПР. Депутат Госдумы Алексей Диденко указывает, что это позволяет заранее оценить и повысить известность одномандатников.

В "Единой России" говорят, что "готовы предложить всем лидерам общественного мнения по итогам праймериз" и свои списки для выдвижения: "Но тогда они по закону не могут быть членами других партий и должны написать заявление о выходе". По сведениям "Ъ", в Калужской области, где достаточно сильны позиции "Справедливой России", время подачи заявок на праймериз передвинули с 16 апреля до 1 мая в надежде, что в них поучаствуют представители других партий. Секретарь калужского регионального отделения "Единой России" спикер законодательного собрания Виктор Бабурин несколько раз призывал их принять участие в "народных праймериз". Уже 19 апреля "Единая Россия" проведет голосование по отбору кандидата на пост губернатора Брянской области: оно будет открытым для всех желающих. Помимо врио губернатора-единоросса Александра Богомаза участвуют 17 кандидатов, в том числе четыре представителя других партий.

Перед выборами всегда начинается переток кадров между партиями, говорит депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по проведению выборных кампаний Сергей Обухов. Для справороссов важно обособиться от единороссов, поскольку "тот же Миронов (глава "Справедливой России" Сергей Миронов.— "Ъ") говорил о сотрудничестве с ОНФ", среди активистов которого есть и единороссы. Курирующий выборы в "Справедливой России" депутат Госдумы Александр Бурков не исключает, что переманивание людей может начаться в регионах "из-за дефицита кадров" у самой "Единой России".

Максим Иванов, Ирина Нагорных; Валерий Лавский, Новосибирск; Антон Краев, Брянск

Вся лента