Миллиардера заочно обвинили в пожаре в ТЦ «Адмирал»

СКР может инициировать экстрадицию Алексея Семина из Франции

Следственные органы заочно предъявили обвинение объявленному в розыск бизнесмену из российского списка Forbes Алексею Семину и в ближайшее время намерены добиться судебной санкции на его арест. Ему инкриминируют четыре уголовные статьи, связанные со сдачей в аренду принадлежащего его компании здания, где был создан ТЦ «Адмирал», в котором произошел пожар, унесший жизни 17 человек.

Председатель Совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

В понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в рамках расследования уголовных дел о пожаре в ТЦ следствие заочно предъявило обвинения председателю совета директоров УК «АС Менеджмент» (инвестиционная группа ASG) Алексею Семину. «В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании (в отношении бизнесмена.— “Ъ”) меры пресечения в виде заключения под стражу»,— отметил господин Маркин.

По данным “Ъ”, после ареста следствие может инициировать процесс экстрадиции бизнесмена из-за границы.

Дело в отношении господина Семина было возбуждено через четыре дня после пожара — 15 марта. После этого бизнесмен, находящийся во Франции, где проводит большую часть времени, с помощью интернета давал комментарии СМИ, называя подозрения в свой адрес необоснованными. В Россию бизнесмен не приехал, предложив следователям опросить его дистанционно, например по Skype, но их такой вариант не устроил.

СКР сначала объявил Алексея Семина в розыск, а когда и после этого он не появился, вынес постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по четырем статьям УК РФ. Это нарушение требований пожарной безопасности (ст. 219), злоупотребление полномочиями (ст. 201), подделка документов (ст. 327), выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238). При этом деяния по некоторым инкриминируются как «повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Наиболее тяжкая статья — 238 — предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Совокупная рыночная стоимость активов группы ASG Алексея Семина (создана в начале 1990-х годов), состояние которого, по информации Forbes, оценивается в $1,15 млрд, превышает 45 млрд руб. Это более десяти предприятий в сферах инвестиций и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа. Общая площадь недвижимости ASG в РФ и за рубежом составляет 400 тыс. кв. м, также имеются земли общей площадью 25 тыс. га. В настоящее время, по данным СКР, в рамках расследования арестовано более 400 объектов.

По версии следствия, в 2007 году структуры господина Семина приобрели в Казани производственные помещения, принадлежавшие заводу «Серп и Молот». «После ряда процедур помещениям присвоили наименование торгового комплекса»,— сказано в сообщении СКР без уточнения, что это за процедуры. Ранее сообщалось, что изначально было зарегистрировано право собственности на четыре заводских цеха. После чего гендиректор компании Роберт Хайруллин (сейчас арестован) «обманными действиями» получил новое свидетельство — о праве собственности на торговый объект. Следствие сообщало, что цеха путем реконструкции были объединены в единое здание. Затем при регистрации (сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников БТИ и Росреестра) объекта реконструкция была представлена как перепланировка, при которой не возникает вопросов с Госстройнадзором и разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. «Очень красивая юридическая операция (со стороны компании.— “Ъ”), которая серьезно удешевляет себестоимость (материалов для реконструкции и процедуру запуска ТЦ.— “Ъ”)»,— отмечал ранее прокурор Татарстана Илдус Нафиков. В результате, полагают правоохранительные органы, в фактически новом здании без труда была организована торговля. Кстати, как сообщалось ранее, большинство людей погибли на пожаре из-за обрушившихся на них некачественных в плане огнестойкости оплавившихся конструкций здания.

Как говорится в сообщении СКР, после госрегистрации помещения были сданы в аренду ООО «Заря», руководство (также под следствием) которого «ввели в заблуждение относительно возможности использования узкоспециализированных производственных цехов в качестве торгового комплекса». В здании «отсутствовали необходимые инженерные коммуникации, в том числе системы пожаротушения». Вместе с тем следствие не снимает ответственность с арендатора, который, «зная о наличии нарушений, не принял никаких мер по их устранению».

Как сообщили “Ъ” в понедельник в инвестиционной группе ASG, в настоящее время Алексей Семин не может физически прибыть в Россию, поскольку проходит во Франции курс лечения. Там пообещали, что в ближайшие дни адвокаты бизнесмена сделают заявления прессе по поводу преследования их подзащитного. В компании полагают, что господин Семин придерживается своей прежней позиции. Он заявлял, что по договору вся ответственность лежит на арендаторе здания ТЦ.

Андрей Смирнов, Казань


Как к «Адмиралу» подключили рабочих

17 марта в Татарстане суд арестовал рабочих Наиля Габдулхаева, Фирдината Ульданова и Альберта Халикова, которые могут быть непосредственными виновниками пожара в торговом комплексе «Адмирал». По версии следствия, они неосторожно проводили на крыше здания работы с использованием газовой горелки. Свою вину рабочие не признали. Читайте подробнее

Как гендиректор инвестгруппы вошел в дело «Адмирала»

В Казани суд в рамках расследования уголовных дел о пожаре в торговом комплексе (ТК) «Адмирал» арестовал генерального директора ЗАО «УК “АС Менеджмент”» (инвестиционная группа ASG) Роберта Хайруллина. По версии следствия, с его подачи принадлежащие компании производственные заводские помещения были незаконно перепрофилированы в ТК и сданы в аренду. В результате оказались «нарушены правила противопожарной безопасности», в числе которых была непригодная для подобного рода торговых помещений планировка. Читайте подробнее

Вся лента