Коммерсантъ FM

«Все новое рождается на стыке культур»

Как присоединиться к программе «Глобальное образование»

По итогам первых конкурсов более 180 российских магистрантов и аспирантов будут претендовать на получение гранта на обучение в лучших зарубежных вузах. Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев рассказал, как можно присоединиться к программе «Глобальное образование».

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

— В чем смысл программы «Глобальное образование»?

— Она дает возможность нашим молодым людям получить качественное образование в приоритетных для страны направлениях — наука, образование, медицина, инженерия, управление в социальной сфере. Эта программа рассчитана на 1500 частников. Претендовать на гранты могут студенты, самостоятельно поступившие в магистратуру, аспирантуру или в ординатуру ведущих зарубежных университетов. Я считаю, что эффективность обучения и дальнейшего применения знаний зависит от амбиций, от желания человека реализоваться в жизни. Люди, поступающие на второй или третий уровень высшего образования уже достаточно взрослые, чтобы делать самостоятельный выбор.

— Разве у нас в России нет такой же качественной подготовки в вузах по этим направлениям?

— У нас качество науки и образования не уступает мировым образцам. Но обучение в зарубежном вузе дает иной эффект. Студент попадает в условия взаимовлияния разных культур, разных точек зрения и подходов. Это подходы не взаимоисключающие, а взаимодополняющие. Все новое сегодня рождается на стыке культур и научных областей.

— Но ведь можно было бы организовать такие межкультурные и междисциплинарные команды студентов в любом хорошем нашем университете. В том же МГУ, например?

— Простой перенос опыта, технологий или научных знаний из-за рубежа невозможен. Все это может передаваться только с людьми, которые за рубежом получили какой-то опыт, а здесь будут его генерировать в наших условиях.

— Студенты каких университетов могут рассчитывать на грант?

— Мы отобрали 227 университетов мира, занимающих первые места в международных рейтингах THE (Times Higher Education World), QS и «Шанхайском рейтинге». По каждому из этих университетов у нас определен список приоритетных для нашей страны специальностей. Все они связаны с подготовкой кадров для высокотехнологичных производств, медицины, социальной сферы. Мы хотим, чтобы наши самые талантливые молодые люди имели возможность учиться в лучших университетах, в хороших условиях для исследовательской работы. Грант размером в 1,38 млн рублей в год дает возможность оплатить обучение , проживание и сопутствующие расходы.

— В вашем списке есть университеты Германии, Франции и других стран, где обучение бесплатное, либо плата за аспирантуру составляет небольшую сумму, около 100 евро в месяц. Студенты этих университетов тоже могут рассчитывать на такой же грант?

— Да, разумеется. Ребята, поступившие в любой вуз из этого списка на приоритетные для нас направления, могут рассчитывать на грант. Конечный размер гранта будет учитывать несколько факторов: стоимость обучения, расходы на проживание, питание, проезд, медицинскую страховку.

— Сколько сейчас наших ребят учатся за рубежом?

— Точных данных нет. Студенты выезжают на учебу свободно, они сами выбирают университеты. Могу сказать лишь приблизительно: в зарубежных университетах российских студентов примерно в пять раз меньше, чем их товарищей из стран БРИКС.

— После окончания обучения студент должен вернуть деньги?

— Этого не требуется. У нас одно только условие. Получив диплом, он должен в течение 30 дней вернуться в Россию и проработать не менее 3 лет. Мы составили список работодателей. В нем около 300 крупных и очень престижных корпораций, таких как Ростех, Росатом, ОАК, ОСК, РУСАЛ, СИБУР и другие. А также более 200 научных и более 100 образовательных учреждений.

— А если не вернется в Россию?

— Тогда к нему будут применены штрафные санкции. Это прописывается в договоре, который заключается между программой и студентом, прошедшим конкурсный отбор

— У работодателей из вашего списка действительно есть потребность в кадрах с современным зарубежным образованием?

— На многих предприятиях сейчас развивается высокотехнологичное производство, у них установлено оборудование нового поколения. И они заинтересованы в людях, имеющих не просто современные знания, но способных обеспечивать новые подходы и решения возникающих технологических проблем. По сути, мы направляем в такие области людей, которые являются носителями нового мышления. Мы одновременно будем создавать у работодателей потребность в таких кадрах. Надо накопить критическую массу людей, которые смогут осуществить технологический переворот в нашей промышленности.

— В списке работодателей, например, значится Пензенский институт усовершенствования врачей. Вы полагаете, что выпускник какого-либо западного университета, не имеющий медицинской практики в России, сможет там обучать врачей?

— Медицина – это одна из отраслей, в которой для доступа к профессиональной деятельности необходимо пройти профессиональную сертификацию. Речь не идет о том, что выпускник должен сразу встать к операционному столу. Но он может руководить научной лабораторией, занимающейся современными исследованиями в медицине.

— Как работодатели будут общаться с будущими работниками? Кто кому будет приезжать и договариваться об условия работы?

— Это можно делать через интернет. Мы создаем специальный портал, где выпускники будут размещать свои портфолио, а работодатели — информацию о своих предприятиях и потребностях в технологиях и кадрах. Надеюсь, у нас будет создана ассоциация выпускников программы, которые тоже будут участвовать в процессе трудоустройства участников.

— Трудно ли попасть на вашу программу?

— Очень просто. Заходите на наш сайт educationglobal.ru, регистрируетесь. А дальше пошагово выполняете все необходимые действия. Для участия в конкурсе придется собрать некоторое количество документов. В целом процедура прозрачная и комфортная для участников. Это хороший шанс, которым надо воспользоваться и смолоду выстроить свой жизненный путь.

Беседовал Евгений Александров

"Я вернусь в Казань"

Прямая речь

Альберт Нургалиев, студент программы Software Engineering (разработка программного обеспечения), Университет Карнеги-Меллон, Питсбург, США:

— Университет Карнеги-Меллон — один из лучших вузов США по информационным технологиям, поэтому требования к учебе такие, что невозможно расслабиться даже по субботам и воскресеньям. После обвала рубля в конце 2014 года стоимость обучения фактически увеличилась в два раза. Руководство Университета Иннополис посоветовало мне подать документы на грант "Глобального образования". Я отправил все, что нужно было, через некоторое время получил положительный ответ и смог оплатить второй семестр учебы. Я обязательно вернусь домой в Казань.

"Мое будущее — в России"

Марина Свищева, студентка программы "Управление в сфере образования", Университет Саутгемптона, Великобритания:

— Оксфорд или Кембридж не для меня, там все очень дорого. Саутгемптон дешевле, и он вполне престижный.

Учиться очень интересно. Лекций немного, больше внеаудиторной групповой работы, занятий в библиотеке, исследований и проектов. На моем потоке я одна из России. Вряд ли сама смогла бы оплатить обучение, поэтому подала документы на программу "Глобальное образование". Я не вижу своего будущего нигде, кроме России.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...