В аэропорту Донецка обстреляли машину с местными журналистами

По разным данным, погибли один или два репортера

В воскресенье в донецком аэропорту автомобиль с двумя местными журналистами попал под обстрел с украинской стороны. В результате попадания в машину противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) погибли, по одним данным, два репортера, по другим — один погиб, а другой успел выпрыгнуть из автомобиля и выжил. На данный момент ни одно донецкое издание не заявило о том, что в машине находились их журналисты.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

По данным "Ъ", под обстрел попали двое донецких журналистов. В аэропорт они приехали в сопровождении бойцов батальона «Восток», и в их машину попал снаряд ПТУРа. Данные о потерях среди «востоковцев» уточняются.

«Тела сейчас забрать не могут, потому что идет обстрел с украинской стороны. Из какого конкретно издания (попавшие под обстрел журналисты,— "Ъ") — сейчас выясняется»,— сообщил «РИА Новости» источник в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Число погибших в результате обстрела машины с журналистами также точно не известно. По данным местных СМИ, погибли двое донецких репортеров. В свою очередь, источник «Интерфакса» в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) утверждает, что погиб один журналист, а другому удалось спастись. «Второй журналист остался жив, так как успел выпрыгнуть из машины и только пострадал»,— сказал уточнил собеседник агентства. Пока ни одно донецкое издание не заявило о том, что в машине находились их журналисты.

Представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил "Ъ", что обстоятельства произошедшего устанавливаются, и «все комментарии будут завтра».

Алина Сабитова, Илья Барабанов


Как съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел

16 июня съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел у блокпоста недалеко от Луганска. Спецкор телеканала Игорь Корнелюк скончался в больнице от полученных ранений, позднее стало известно, что погиб и видеоинженер Антон Волошин. Российские каналы заявили, что не намерены отзывать свои съемочные группы из зоны конфликта. Читайте подробнее

Вся лента