"Природа внесла корректировку в наши планы"

Стартовала экспедиция к Северному полюсу с участием Дмитрия Ливанова

Российская молодежная экспедиция "На лыжах — к Северному полюсу!" добралась до архипелага Шпицберген. Среди ее участников старшеклассники из Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Ставрополя, Кирова, Новосибирска и Перми, а также министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Руководят экспедицией известные полярные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин. Корреспондент издательского дома "Коммерсантъ" Полина Никольская рассказала подробности ведущей "Коммерсантъ FM" Наталье Ждановой.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

— Расскажите о вашем путешествии, как все происходило, интересны подробности, детали, какие впечатления?

— 10 апреля мы вылетели из Шереметьево где-то часов в 8 вечера. Группу провожал Артур Чилингаров. Около 12 мы прилетели в городок Лонгир — это на архипелаге Шпицберген, как вы правильно сказали, на Северном Ледовитом океане, и по плану мы должны были буквально через часа два вылететь на самолете Ан-72 или Ан-74, я точно не помню, на полярную станцию "Северный полюс-2015" — это дрейфующая станция, организованная силами Русского географического общества для ученых и ученых-полярников. Но в последние часы погода там была нелетная, и на самолеты образовалась очередь из других туристов-полярников. Мы были в ней вторые, поэтому провели ночь на Шпицбергене и вот готовимся к вылету ориентировочно только в 13:30.

— Удалось ли что-то уже осмотреть? Где вы разместились, какие условия в целом?

— Разместились в гостинице. Шпицберген довольно туристический островок, во-первых, через него проезжают туристы-полярники, собирающиеся на Северный полюс, во-вторых, отдыхают норвежцы, они катаются здесь на снегоходах. Остров очень красивый, тут заснеженные сопки. Мы провели ночь в гостинице, их тут довольно много, в комфортных условиях. А сейчас мы оделись во всю экспедиционную одежду и полетим на самолете уже в экипировке.

— Многим интересно, что собой представляет эта экипировка, что это за спецодежда, потому что мало кто бывал на Северном полюсе, я, например, с трудом представляю, как это все выглядит.

— Это специальная туристическая одежда, многие туристы, в том числе альпинисты, горные туристы, ею пользуются. Это флисовые кофты из специального материала, это ветрозащитные куртки, ветрозащитные штаны. Современное снаряжение довольно легкое и не такое, конечно, громоздкое, как мы привыкли видеть на старых картинках, когда полярники стоят в больших шубах и куртках, все это сейчас выглядит немножко по-другому, и это позволительно.

Еще хотела рассказать историю, природа тоже внесла корректировку в наши планы. Дело в том, что на Шпицберген, когда было солнечное затмение, приехало очень много норвежцев и европейцев смотреть, это северная точка, его очень хорошо видно, и довольно легко добраться до этого острова, здесь есть комфортабельный аэропорт, летают рейсовые самолеты и так далее. Для них был организован большой палаточный лагерь, и этот лагерь сжег почти весь запас бензина, который был на острове. А мы для своей экспедиции должны были взять 35 л бензина. В результате у нас осталось только 25 л для нас, мы их забираем отсюда, и корабль, который привезет в порт бензин на этот остров (здесь почти все продукты продовольствия доставляются по морю), приедет только 14 апреля, и недостающий бензин нам уже на вертолете должны привезти на маршрут.

— Это нештатная экстренная ситуация — пришлось запрашивать еще?

— Не совсем экстренная, нештатная, но решаемая.

— Расскажите чуть подробнее о самом маршруте, на сколько он рассчитан, может быть, основные точки, как это все будет выглядеть?

— Мы должны вылететь в 13:30 на "Северный полюс-2015". Эта дорога займет на самолете где-то часа два, там мы выгрузимся, и на вертолете уже нас должны сбросить в точку старта к Северному полюсу. Точка определится там, потому что нам необходимо знать, в какую сторону будет дуть ветер и в какую сторону будут дрейфовать льдины, по которым мы будем идти. Задача в том, чтобы они дрейфовали в сторону полюса, мы шли с попутным ветром. Поэтому точка, куда нас выбросят на вертолете, определится только на полярной станции.

— Все это волнительно, вы с большими рюкзаками пойдете или как?

— У нас не рюкзаки, у нас будут сани, прикрепленные к нам за пояс специальной системой, мы будем их за собой волочь и пойдем на лыжах.

— Волнение есть перед отправлением?

— У меня есть, я не участвовала, конечно, в таких мероприятиях, мне кажется, что ребята-школьники, они меньше меня волнуются, они не только отличники, но почти все спортсмены. В этом году в экспедицию идут победители школьных олимпиад. Мне волнительно.

Вся лента