Коммерсантъ FM

Обвиняемые в краже книг после пожара в библиотеке ИНИОНа арестованы на два месяца

Черемушкинский районный суд Москвы санкционировал арест Александра Архипова и Александра Колесова, обвиняемых в краже представляющих историческую ценность книг после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН в Москве.

«Изучив представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу, подлежит удовлетворению», — передает ТАСС слова судьи в отношении Александра Архипова и Александра Колесова. Под стражей фигуранты дела будут находиться до 8 июня.

Ранее сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали двух человек, которые похитили 12 книг, представляющих историческую ценность, после пожара в библиотеке.

Библиотека ИНИОНа загорелась в ночь на 30 января, пожар площадью 2 тыс. кв. м тушили почти сутки, еще столько же здание проливали, чтобы не допустить повторного возгорания. Библиотека была создана в 1969 году на основе фондов Фундаментальной библиотеки общественных наук, основанной еще в 1918 году. За 100 лет книгохранилище собрало уникальную коллекцию российских и зарубежных книг, журналов, газет и рукописей, включая трофейные, вывезенные из Германии после Второй мировой войны. На конец 2014 года в каталогах ИНИОНа насчитывалось 14,2 млн экземпляров, это была 4-я по объему фондов библиотека в стране и 23-я — в мире.

Подробнее о судьбе уцелевших в пожаре книг читайте в материале «Ъ» «Книги отправят на сушку».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...