Русско-тайский союз

Россия и Таиланд могут создать совместную зону свободной торговли

Как заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Россия и Таиланд могут создать совместную зону свободной торговли. Господин Медведев также высказался за сотрудничество стран в сфере освоения территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Россия может создать с Таиландом зону свободной торговли — с таким заявлением сегодня в ходе визита в Таиланд выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Я сегодня предложил своему коллеге премьеру, что можно было бы подумать о том, что можно было бы создать зону свободной торговли по принципам, по которым мы такую зону практически уже создали с Вьетнамом. С одной стороны, это Евразийский экономический союз, а напомню, это сейчас уже пять стран практически 180 млн человек. И заходя на территорию одной страны, попадаешь на территорию всех пяти стран»,— отметил премьер-министр.

Господин Медведев подчеркнул, что все зависит от Таиланда: со своей стороны Россия уже провела долгие и, возможно, более сложные переговоры по аналогичному соглашению с Вьетнамом.

Также, по словам российского премьера, тайским партнерам РФ может быть интересно сотрудничество по Дальнему Востоку. «Вы знаете, территории у нас там огромные, население не очень большое, и мы создали такую правовую конструкцию, которая называется территорией опережающего развития,— там, где особое налогообложение, упрощенный налоговый режим, упрощенная передача земли»,— сказал Дмитрий Медведев.

Анастасия Мануйлова


Россия и Вьетнам будут дружить зонами

Одним из приоритетов сотрудничества РФ и Вьетнама в экономической сфере остается подписание соглашения о создании ЗСТ со странами Таможенного союза, объявили в ноябре Владимир Путин и Нгуен Фу Чонг по завершении двусторонней встречи в Сочи. Зафиксировав это, стороны также договорились об увеличении поставок в РФ сельхоз- и морепродукции, подписали двусторонние соглашения по поставкам нефти, а также инвестициям в совместные проекты по ее переработке. Читайте подробнее

Вся лента