В трех регионах Сибири зафиксированы лесные пожары площадью 8,3 тыс. га

Двадцать семь лесных пожаров зафиксированы на утро среды в трех регионах Сибири, общая площадь возгорания составляет 8,3 тыс. га, сообщает пресс-служба департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа (СФО).

Самое большое число пожаров зафиксировано в Забайкальском край, где горит более 8,2 тыс. га леса. Значительно меньшие по площади пожары произошли в республиках Бурятия (66,5 га) и Хакасия (2 га).

За прошедшие сутки на землях лесного фонда СФО потушены 33 лесных пожара на площади 1,3 тыс. га. Возгорания были отмечены в Забайкальском и Красноярском краях, республиках Бурятия и Хакасия. Отмечается, что на ликвидации пожаров работало 566 специалистов лесной охраны, привлекались 90 единиц пожарной техники.Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в СФО зарегистрировано 394 лесных пожара на площади 50,6 тыс. гектара. Особый противопожарный режим введен на территории 10 районов Забайкальского края и двух районов Республики Бурятия. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края.

Вся лента