Правительство одобрило ратификацию договора о создании пула условных валютных резервов БРИКС

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесенный МИДом и Минфином России законопроект о ратификации договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика).

«Ратификация договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС будет способствовать реализации стратегических целей России в сфере валютно-финансового сотрудничества, зафиксированных в Концепции участия России в объединении БРИКС, к которым, в частности, относится развитие привилегированных отношений с партнерами России по БРИКС», - говорится в сообщении на сайте правительства.

Договор разработан центральными банками и министерствами финансов стран БРИКС во исполнение поручения лидеров стран – членов форума БРИКС по итогам их встречи в Лос-Кабосе (Мексика) 18 июня 2012 года.

«В соответствии с договором в случае возникновения проблем с обеспечением национальных финансовых систем долларовой ликвидностью центральные банки стран – членов БРИКС активизируют механизм поддержки партнера по Договору путем передачи ему денежных средств в долларах США на условиях срочности, платности и возвратности. Конкретные параметры таких операций будут зафиксированы в специальном соглашении между центральными банками», - говорится в сообщении.

Отмечается, что общий объем пула установлен в размере $100 млрд. При этом доля Китая оценивается в $41 млрд, ЮАР — $5 млрд, Бразилии, Индии и России — по $18 млрд.

Подробнее о деятельности БРИКС читайте в материале «Ъ FM» «"В ближайшее время БРИКС станет альтернативой G7"».

Вся лента