Армейцам осталось победить слабейших

Для выигрыша регулярного чемпионата

Единая лига ВТБ

Московский ЦСКА практически гарантировал себе первое место по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Вчера армейцы на своей площадке обыграли "Нижний Новгород" — 83:75, и теперь, чтобы сохранить за собой первое место в турнирной таблице, им достаточно одержать одну победу в двух оставшихся матчах.

Московский ЦСКА вышел на финишную прямую, в конце которой — звание лучшей команды по итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Армейцы еще в минувшую субботу получили подарок от "Химок" (единственная команда, у которой еще были реальные шансы потеснить ЦСКА), в гостях уступивших УНИКСу. Поражение химчан означало, что ЦСКА в оставшихся трех матчах регулярного первенства достаточно одержать две победы. Но по большому счету уже успех во вчерашней встрече с "Нижним Новгородом" делал ЦСКА чемпионом регулярки. Просто потому, что из оставшихся соперников "Нижний" был единственным, кому в принципе по силам справиться с армейской машиной, хотя в 12 предыдущих встречах с ЦСКА победить он сумел лишь дважды.

Но, даже несмотря на удручающую статистику игр с армейцами, у болельщиков "Нижнего" были основания верить в свою команду. Во-первых, после вылета из Евролиги она полностью сконцентрирована на том, чтобы занять третье место в чемпионате и получить преимущество своей площадки в play-off. Во-вторых, если не брать в расчет первую встречу с ЦСКА в нынешнем сезоне, завершившуюся неприятным разгромом, нижегородцы дважды давали бой именитому сопернику: обе встречи в рамках Евролиги проходили в серьезной борьбе.

Вчера гости репутацию неуступчивой команды подтвердили. В первой четверти "Нижнему", несмотря на очень плотную игру ЦСКА в защите, удавалось оставаться хотя бы на шаг, но впереди. Если бы и сами нижегородцы в обороне играли так же жестко, то вполне могли закончить первую четверть и с большим, чем четыре очка, преимуществом. Тем более что хозяева ничего фантастического не делали. Но, скажем, забросы мяча под щит на Александра Кауна — вполне ожидаемые — никак не купировались, что и выливалось в одну за другой успешные атаки ЦСКА. Каун в итоге еще до перерыва настрелял на 11 очков, превысив свой средний показатель. А вскоре заработали и выстрелы у Нандо де Коло, да еще по мере сил добавлял Милош Теодосич. В итоге на большой перерыв в роли лидера — плюс 8 — ушел уже ЦСКА. А впереди была третья десятиминутка, которую немногим соперникам армейцев удается пережить без позора.

"Нижнему" удалось. Гостей тянула американская тройка — Теренс Кинси, Трей Томпкинс, Тейлор Рочести. Именно усилиями легионеров нижегородцы сумели выиграть третью четверть и сохранить шансы на победу. Но растаяли они довольно быстро. Мини-рывок ЦСКА, в который уместились дальний бросок Теодосича и ввинченный Сонни Уимсом в корзину мяч, увеличил перевес армейцев до 10 очков. И это за три с половиной минуты до конца матча. Так что армейцы спокойно довели матч до победы — 83:75.

ЦСКА теперь для победы в регулярном чемпионате осталось выиграть один матч. А следующую игру армейцы проводят дома с худшей командой турнира — "Цмоки-Минск".