Дмитрий Песков не видит ничего «аномального» в назначении Андрея Патрушева замглавы «Газпром нефти»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал назначение младшего сына секретаря Совета безопасности (СБ) России, экс-директора ФСБ Николая Патрушева — Андрея — заместителем гендиректора «Газпром нефти».

«Я бы не согласился с тем, что существует какая-то аномальная ситуация (с большим количеством детей чиновников, работающих на руководящих постах в крупных компаниях — "Ъ")», — передает ТАСС слова господина Пескова. «На руководящих постах в государственных, негосударственных и в смешенных компаниях огромное количество сыновей и дочерей людей, которые не занимают никаких постов», — отметил Дмитрий Песков.

Кроме того, господин Песков обратил внимание на необходимость высокого профессионализма при назначении в крупные компании. По его словам, «какое-либо родство в серьезных компаниях никакого значения не имеет».

Старший сын секретаря Совета безопасности России 37-летний Дмитрий Патрушев в мае 2010 года был назначен председателем правления Россельхозбанка. До этого работал старшим вице-президентом ВТБ.

Как Андрей Патрушев перешел из «Зарубежнефти» в «Газпром» — читайте в материале «Ъ» «Андрей Патрушев освоит "Сахалин-3"».

Вся лента