К 1 июля должны быть приняты решения по реализации импортозамещения

Все федеральные министерства подготовили программы по импортозамещению в соответствующих отраслях в срок, до 1 апреля, и к 1 июля должны быть приняты решения по реализации этих программ, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Соответствующее заявление он сделал на совещании по вопросам импортозамещения в отраслях экономики России.

Господин Медведев напомнил, что согласно антикризисному плану правительства, «в этом году должны быть подготовлены и реализованы программы по импортозамещению в отдельных отраслях — промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, в области программного обеспечения», передает ТАСС. «Министерства соответствующие приказы приняли в предусмотренные сроки, до 1 апреля, а к 1 июля должны быть приняты соответствующие решения, направленные на реализацию этих программ», — поручил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что «в этой деятельности должны быть использованы потребности и возможности регионов».

Премьер-министр России отметил, что импортозамещение является длительным процессом и стратегическим направлением работы на ближайшие годы — вне контекста санкций и так далее. Он пояснил, что «курс на то, чтобы рынок был заполнен отечественными товарами отвечает национальным интересам страны».

Вся лента