МЫ ДЕЛАЕМ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

ЖАН-ПОЛЬ ЖИРАРДАН, BREITLING

Вице-президент Жан-Поль Жирардан в Breitling работает с 1992 года. Инженер по образованию, он делал станки, потом автомобили, защитил диплом в бизнесе и наконец, последовав примеру родителей, занялся часами. На встречу с нами он принес главную новинку марки — коннектированные часы.

— Почему Breitling вступил в эту гонку — вы же механики, а не электронщики?

— Мы делаем инструменты для профессионалов. В чем они нуждаются? Прежде всего в точности и функциональности. Вы видели в нашей коллекции этого года часы, которые называются Breitling Transocean Chronograph 1915. Они выпущены в память о важнейшем изобретении в области хронографов — появлении отдельной кнопки запуска и сброса отсчета секунд, которую придумал Гастон Брайтлинг. Нашей задачей вот уже сто лет остается улучшение функций хронографа.

— Но ваша прекрасная винтажная модель Transocean Chronograph 1915 — это все-таки механические часы, а не компьютер?

— В 1952 году инженеры Breitling добавили в часы логарифмическую шкалу, чтобы пилоты могли производить быстрые вычисления. Сейчас мало кто ею пользуется, меж тем логарифмическая линейка — куда более интересный инструмент, чем калькулятор с кнопками. В 1995-м, когда никто в мире даже не заикался о "коннектированных" часах, у Breitling уже были часы с передатчиком, который мог послать сигнал бедствия на спутник. Никто еще не знает, пригодится ли кому-нибудь "коннектирование", а с помощью модели Breitling Emergency уже были спасены двадцать человек. Неплохой результат деятельности часовой марки, не правда ли?

— То есть вам, инженеру, несвойственен снобизм часовщиков, говорящих: либо это механические часы, либо — не часы вовсе?

— В прошлом году мы представили модель хронографа с кварцевым механизмом, который мы разработали для Breitling. Уже тогда у нас была идея добавить ему новые функции. Мы разработали заряжаемую батарею, то есть следовали направлению поиска "коннектированных" часов, даже не называя так нашу модель. Благодаря технологии bluetooth с малой затратой энергии мы смогли легко соединить часы со смартфоном.

— В чем же особенность вашего подхода?

— В том, что мы подошли к проблеме с другой стороны. Мы не стали размещать на запястье несовершенный телефон, мы использовали телефон, чтобы улучшить функциональность часов. Если это и "коннектированные" часы, то явно в духе Breitling. Часы остаются главными, они работают безо всякой пары в виде телефона, но при этом гораздо интереснее их использовать с помощью мобильных приложений.

— На что способны эти часы?

— Все данные — часы, минуты, секунды — синхронизируются с вашим смартфоном. На нем есть нечто вроде бортовой доски, на которой отображены все функции часов. Например, локальное время. Вместо того чтобы двигать стрелки, вы нажимаете кнопку на смартфоне. Так же легко установить время будильника, распределить его по дням недели. В какие-то дни он вас разбудит — вибрацией или звуком, в какие-то нет — по вашему выбору. Есть функция хронографа, возможность записи и сравнения результатов. Практически система таймкипинга на руке.

— А какие-нибудь специальные функции, свойственные Breitling и ее пилотам?

— Я сам пилот и знаю, что, когда вы приземлились, вам надо заполнить полетный дневник, указав время взлета и посадки. У нас есть функция, которая поможет вам это сделать.

— Что говорят ваши клиенты?

— В основном спорят о наборе функций, что само по себе приятно: это значит, что к самим часам претензий нет.

— Пока это концепт-часы. Когда вы собираетесь пустить их в продажу?

— У нас здесь на стенде уже 25 таких моделей. Это действительно концепт, но если сравнивать его с концептом автомобиля, то это не скульптура в натуральную величину, а настоящая машина, на которой уже сейчас можно ездить — пусть пока только на испытательных трассах.

— Сколько времени вы занимались разработкой?

— Мы работаем над этими часами уже год. В них мы все разработали сами. И механизм, который называется B55 Connected, и даже приложения. Ими занималась команда, которая делает наш интернет-сайт. Так что здесь все сделано в Швейцарии и сделано Breitling. Мы не хотели связываться с большими компьютерными группами и терять независимость.

Беседовали Екатерина Истомина и Алексей Тарханов

Вся лента