НАМ ВАЖНО БЫТЬ ЗАМЕТНЫМИ В РОССИИ

ЖАК-АЛЕН ВЮИЙ, CORUM

После ухода Антонио Кальче маркой Corum, принадлежащей китайской группе China Haidian, руководит исполнительный директор, вице-президент Жак-Ален Вюий. "Стиль-Часы" — первое российское издание, с которым он согласился побеседовать.

— У вашей марки намечается юбилей. Будете отмечать?

— Да, в 2015 году дом Corum отпразднует свое 60-летие. К юбилею мы подготовили специальную модель часов: у нее автоматический механизм с парящим турбийоном, плюс ретроградная дата на 12 часах и микроротор. Настоящее техническое чудо. Будет выпущено всего 60 экземпляров — по одному на каждый год существования Corum.

— Будете ли вы устраивать праздники и фейерверки?

— Нет, фейерверков не будет. Я считаю, часовщики должны праздновать свои юбилеи новыми моделями. Часовое дело — это постоянное движение к совершенству, которое может длиться и гораздо больше 60 лет.

— В неустойчивом мире 60 — это уже немало.

— С одной стороны, это немало, с другой — мы молодая марка и не собираемся почивать на пыльных лаврах, как конкуренты со 100-летним или 200-летним опытом. Мы — динамичная компания с яркими часами. Каждая из наших моделей особенная, каждая запоминается.

— Что запомнится из нынешней коллекции?

— Она основывается на двух наших главных моделях: Admiral's Cup и Golden Bridge. Мы их немного изменили, добавили цвета. Но мы не произвели революцию, революции скорее вредны в нашем деле. Так что именно на основе двух наших главных коллекций мы собираемся рассказывать миру о достоинствах Corum. Кроме того, в этом году мы пошли навстречу нашим клиентам.

— В чем именно?

— Мы серьезно поработали над ценами. Даже в таких суперэксклюзивных моделях, как наши, важно, чтобы клиенты понимали, что мы заботимся и об их эстетическом удовольствии, и об их кошельке.

— Вы говорите, например, о Golden Bridge в керамическом корпусе?

— Их цена — ниже 20 тыс. швейцарских франков. Это дает нам возможность обрести новых клиентов. Разумеется, сам механизм навсегда останется золотым, а часы — в числе дорогих и желанных, но диапазон цен будет значительно расширен.

— Какова начальная цена Corum?

— В этом году в Admiral's Cup у нас две женские модели с кварцевым механизмом и диаметром корпуса 32 и 38 мм, они будут стоить от 2-2,2 тыс. франков. Мужские часы — около 3,3 тыс. франков. Это позволяет нам сказать: мы в Corum умеем делать и такие часы.

— Вы в Corum видели разные времена. Что изменилось с появлением ваших китайских акционеров?

— Сначала ничего, но потом наши владельцы решили изменить структуру управления. Маркой руководит комитет, я его председатель, но после ухода Антонио Кальче у нас нет генерального директора. В этот комитет входят специалисты по производству, продажам, маркетингу, рекламе и два представителя China Haidian, которые специально переехали поближе к нам, в Ла-Шо-де-Фон.

— В свое время все ожидали, что Corum объединят с часовой компанией Eterna, которую также купила China Haidian.

— Два месяца назад мы создали другой комитет, который возьмет на себя менеджмент четырех европейских марок группы China Haidian: Corum, Eterna, Rotary et Dreyfuss и производитель механизмов ЕМС.

— И вы наконец-то получите доступ к замечательным механизмам Eterna?

— Да, это одна из главных задач новой системы. Глупо было бы развивать техническую сторону дела в одной марке независимо от другой.

— Что вы думаете о русском рынке для Corum?

— Нам очень важно быть заметными в России. Что же касается того, где русские покупатели приобретают свои часы,— пусть делают это там, где им удобнее. Мы много продаем русским в наших магазинах не только в Швейцарии и Франции, но и, например, в Турции.

— Вы не планируете открытие бутика в Москве?

— Нет, мы предпочитаем продажи в мультибрендах. Нам в Corum не стоит забегать вперед и открывать монобренды — это не всегда имеет смысл.

— В вашей серии часов Corum Coin Watch, вмонтированных в золотую монету, только доллары?

— Coin Watch знамениты с 1964 года. Тогда мы сделали часы в корпусе из 20-долларовой монеты, но на этом не остановились. Мы всегда говорим: если у вас есть монета, которая досталась вам от дедушки, и вы хотите носить ее на руке, мы можем это устроить. Такие заказы появляются у нас каждый год. Помню, мы однажды выполняли два заказа для русских — это были удивительные монеты, платиновые, времен императора Николая I.

Беседовал Алексей Тарханов

Вся лента