Концерты недели

3 — 10 апреля

I Am Waiting For You Last Summer

I Am Waiting For You Last Summer

Эти рязанские музыканты, предпочитающие выступать в маленьких клубах, быстро завоевали поклонников за рубежом, за три года проехав с концертами от Барселоны до Гонконга. Похожие на ирландских построкеров God Is An Astronaut по уровню вселенской печали, а по умилительной красоте мелодий на австралийцев Sleepmakeswaves, втроем они создали звуковой мир, в котором гитарные всполохи сочетаются с трип-хопом, эмбиентом, драм-н-бассом. Как говорит основатель группы Евгений Попов, „Наши концерты очень универсальны, а ключ к пониманию нашей музыки — это движение”.

Концертный клуб „Театръ”, 4 апреля, 20.00


Jorma Tapio & Kaski

Jorma Tapio & Kaski

Финляндия, конечно, не такой богатый поставщик артистов современного джаза, как Норвегия, но и здесь есть немало ярких и заслуживающих внимания коллективов. Два года назад у Москвы была возможность познакомиться с разносторонним авангардным трио Black Motor, занимающимся среди прочего исследованием фольклора и обработкой произведений русских и советских композиторов. Теперь же контрабасист и барабанщик (он же флейтист) Black Motor выступят в качестве ритм-секции другого трио, тоже, как и Black Motor, с саксофонистом. Йорма Тапио — заслуженный деятель финского джаза, играющий на многих духовых инструментах, называет музыку своего трио Kaski современным мелодичным джазом, добавляя, что по сравнению с музыкантами Центральной Европы участники трио более лаконичны.

Культурный центр „Дом”, 4 апреля, 20.00


Вадим Эйленкриг

Вадим Эйленкриг

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

Самый узнаваемый солист оркестра Игоря Бутмана (не считая руководителя, естественно) трубач Вадим Эйленкриг с успехом демонстрирует, как можно быть в курсе актуальных течений и при этом оставаться верным традиционному джазу. Эйленкриг умеет удивлять необычными аранжировками — вот и в этот раз публика услышит неожиданные прочтения различных хорошо известных произведений, от „Caravan” до „Полета шмеля”, пьес коллег по оркестру и композитора Эдуарда Артемьева.

Московский международный дом музыки (Театральный зал), 5 апреля, 19.00


IOWA

IOWA

Группа IOWA образовалась в Белоруссии шесть лет назад, но по-настоящему известной широкой публике стала совсем недавно, хотя выступления этой команды в клубах всегда сопровождались неизменным аншлагом. Песня „Улыбайся” стала оплотом всех оптимистов прошлой осенью, а „Невеста”, „Мама” и „Простая песня” наконец-то попали в ротацию радиостанций. Смесь вокала Екатерины Иванчиковой в стиле R&B и поп-легковесности в ритмах дает в результате местами наивный электро-соул, под который легко порхать независимо от настроения.

Крокус Сити Холл, 8 апреля, 20.00


On-The-Go

On-The-Go

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

Ландшафт русской актуальной музыки представить без этой группы уже невозможно. Появившиеся в 2007 году в Тольятти, музыканты приехали покорять столицу в 2009-м, да так и остались здесь, составив вместе с Pompeya и Tesla Boy великий англопоющий инди-триумвират, потому что все остальные были уже после. Продвинутая электроника, расслабленный вокал и мелодии нордического очарования — вот три кита, на которых держится концепция команды, и новый альбом „Young Hearts” именно такой.

Yota Space, 10 апреля, 20.00


Концерт памяти Николая Дмитриева

Вячеслав Гайворонский

Фото: Виктор Васильев, Коммерсантъ

Больше десяти лет прошло со дня смерти основателя Культурного центра „Дом”, одного из самых неутомимых просветителей, организатора самых необычных концертов и проектов Николая Дмитриева. В этот раз в память о нем концерт в „Доме” будет устроен так, как любил делать сам Дмитриев, включавший в одну программу, казалось бы, совсем не вяжущиеся между собой коллективы. В первом отделении выступит дуэт певцов и исполнителей на народных инструментах, выходцев из легендарного ансамбля Покровского — страстной Елены Сергеевой и ироничного Сергея Жиркова. Во втором — совсем другой дуэт: исследователь возможностей шума и электроники Николай Судник и уникальный трубач и композитор, один из ключевых музыкантов советской полуподпольной авангардной сцены Вячеслав Гайворонский.

Культурный центр „Дом”, 10 апреля, 20.00


Елена Кравцун, Григорий Дурново

Вся лента