Елизавета Туктамышева триумфально прошла по сезону

18-летняя россиянка выиграла Гран-при, а также чемпионаты Европы и мира

Убедительную победу в турнире одиночниц на чемпионате мира по фигурному катанию в Китае одержала 18-летняя Елизавета Туктамышева, выигравшая как короткую программу, в которой чисто исполнила самый трудный в женском катании прыжок — тройной аксель в три с половиной оборота, — так и произвольную. Таким образом, воспитанница Алексея Мишина победила во всех главных турнирах сезона (еще в финале Гран-при и на чемпионате Европы) и стала третьей россиянкой—чемпионкой мира: после Марии Бутырской (1999 год) и Ирины Слуцкой (2002 и 2005 годы). 17 баллов уступила ей серебряный призер японка Сатоко Мияхара. Елена Радионова, бывшая после короткой программы второй, за произвольную получила шестую оценку и завоевала бронзу. Анна Погорилая — тринадцатая. Корреспондент "Ъ" ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА с подробностями из Шанхая.

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева

Фото: Wang Lili / Xinhua / Zuma Press / Kommersant Photo

Блестящий прокат короткой программы, гвоздем которой стал тройной аксель, мгновенно сделал Елизавету Туктамышеву практически недосягаемой для всех ее соперниц на чемпионате мира. В том числе и для другой нашей фигуристки чемпионки России Елены Радионовой, в арсенале которой этого наисложнейшего прыжка пока что нет, но которая после короткой программы шла второй. Было бы неправдой утверждать, что и произвольная программа удалась нашей приме на «отлично». Тем не менее, она первенствовала и в ней, однако по сравнению с чемпионатом Европы уступила самой себе много — девять баллов.

По словам фигуристки, самое сложное было отрешиться от поздравлений, посыпавшихся на нее еще в четверг, и настроиться на сегодняшний прокат. Ведь прочить главную награду чемпионата мира окружающие стали сразу же после успеха в короткой. «Пусть покат произвольной оказался сегодня не идеальным, но грубых ошибок я все-таки не сделала, и это главное,— подытожила Туктамышева.— Несмотря на неплохой запас в баллах после короткой программы, естественно, я была напряжена и волновалась, понимая, что одна грубая ошибка запросто может этот запас "съесть". На разминке не получился лутц, и я не была в нем уверена: в результате зашла на прыжок чересчур мощно, и он действительно не вышел чистым. Но и даже после этого я продолжала кататься уверенно, понимая, что лутц засчитают даже с помаркой».

После награждения Елизавета Туктамышева сделала весьма любопытное заявление, пообещав по окончании нынешнего сезона, в котором она планирует вдобавок участвовать в апрельском командном чемпионате мира в Японии, приступить к разучиванию прыжка тулуп в четыре оборота. «Еще тринадцатилетним ребенком я уже пыталась прыгать четверной тулуп, но это была, скажем так, детская забава,— объяснила чемпионка мира.— Теперь мы с Алексеем Мишиным совместно пришли к решению разучить четверной тулуп. Так сказать, на перспективу. Однако в программы следующего сезона мы его включать не станем. Зато тройной аксель через год я намерена исполнять не только в короткой, но и в произвольной программе».

Елена Радионова на короткую программу вышла с температурой 38 и, тем не менее, стала второй. Произвольную она также откатала не на максимуме своих возможностей и получила шестую оценку. Это неудивительно, поскольку после перенесенной инфекции воспитанница Инны Гончаренко испытывала естественную слабость. Однако сумма оценок обеих программ россиянки (191,47 балла) хотя и оказалась чуть ниже той, что получила японка Сатоко Мияхара (193,60), все-таки для медали, хотя и бронзовой, оказалась достаточной. «Эта награда — самая, скажем так, тяжелая в моей карьере. Я боролась за нее до последнего, хотя и была сегодня очень вялой,— сказала Елена Радионова, подчеркнувшая, что считает свой первый сезон во взрослом фигурном катании весьма удачным.— На последний элемент тройной ритбергер мне просто не хватило сил. Но эти соревнования дали мне огромный опыт. Теперь я знаю, как выступать в экстремальных ситуациях, и поняла главное — сдаваться нельзя ни при каких обстоятельствах».

Анна Погорилая приехала в Шанхай с травмой голеностопа и чемпионат мира провалила. В короткой программе спортсменка, год назад бывшая на чемпионате мира четвертой, упала с тройного ритбергера и стала девятой. А в произвольной завалила практически всю прыжковую часть и откатилась на тринадцатую итоговую позицию. «Не хватило стабильности, а поэтому ушла уверенность. Из-за травмы у меня было слишком мало времени на подготовку»,— объяснила причины своей неудачи фигуристка.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай), 28 марта

Женщины. Итоговая классификация. 1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 210,36. 2. Сатоко Мияхара (Япония) – 193,60. 3. Елена Радионова – 191,47. 13. Анна Погорилая (обе – Россия) – 160,31.

Вся лента