"Ни у кого не возникает иллюзий по поводу того, к чему готовится Украина"

Вашингтон принял решение помочь Киеву с подготовкой бойцов Нацгвардии. Об этом сообщил украинский лидер Петр Порошенко после телефонного разговора с вице-президентом США Джо Байденом. Как такое решение может повлиять на ход конфликта в Донбассе, выяснял политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Юрий Мацарский.

Фото: Андрей Бородулин, Коммерсантъ

Официальный сайт украинского президента сообщает, что Вашингтон взял на себя подготовку части военнослужащих Нацгвардии, наиболее боеспособной структуры вооруженных сил страны. Подробностей соглашения между Петром Порошенко и пообещавшим ему помощь вице-президентом США Джо Байденом известно мало. По большому счету, лишь число бойцов, которые пройдут подготовку, — 780 человек, а также мало определенные сроки начала тренировок — ближайшее время. Но, читая между строк, можно понять, что речь идет о готовности Штатов направить в помощь Киеву своих военных инструкторов. Не гнать же почти 800 человек в США, проще учить их дома, поближе к зоне реальных военных действий. Народный депутат, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил "Коммерсантъ FM", что готовность Вашингтона помочь в обучении бойцов — однозначно хорошая новость для украинской армии.

"Для Киева это может означать, что 780 бойцов Нацгвардии повысят свои знания, узнают о стандартах работы НАТО. Это замечательно и позитивно, поскольку наша украинская армия, Национальная гвардия нуждается в новых знаниях для выстраивания правильной обороны от захватнических планов путинской России", — уверен Геращенко.

В самой Нацгвардии, впрочем, настроены не столь оптимистично. Еще один украинский нардеп, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко в разговоре с "Коммерсантъ FM" сообщил, что военные советники — это не совсем то, что нужно сейчас Украине от Запада.

"Я считаю, что нужна помощь именно в тех видах вооружения, которое у нас отсутствует, не буду их озвучивать, о них американская сторона знает. Эту помощь, которую Конгресс выделил для Украины, решили выдать инструкторами. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, думают, что это более оптимальный вариант", — отметил Семенченко.

В Москве известие о готовности Вашингтона взяться за обучение нацгвардейцев ожидаемо вызвало недовольство. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что такого рода помощь со стороны США не будет способствовать разрядке и урегулированию конфликта. При этом эксперт Института США и Канады Владимир Батюк считает, что решение послать инструкторов, скорее, символическое. Но и оно может иметь далеко идущие последствия.

"Не знаю ни одного примера, когда такого рода инструкторы помогли бы выиграть войну. Тут необходим целый комплекс иных факторов, и в любом случае необходима куда более масштабная помощь со стороны США для того, чтобы каким-то образом повлиять на реальное соотношение сил на востоке Украины. Некоторые из этих инструкторов могут оказаться в зоне ведения военных действий, среди них могут быть, в том числе, потери. Это вызовет необходимость переброски уже боевых частей американской армии. По такому же примерно сценарию американцы постепенно вползали в войну во Вьетнаме", — рассказал "Коммерсантъ FM" Батюк.

Сообщение о готовности США помочь в подготовке украинских военных совпало по времени с известием о том, что в украинском Николаеве уже работают британские консультанты. По данным BBC, 35 инструкторов из Соединенного Королевства обучают бойцов оборонительной тактике и правилам оказания экстренной медицинской помощи. Готовность отправить в поддержку Киеву военспецов также высказали Польша и Норвегия. И это не единственная помощь, которую Украина получает от западных партнеров. Штаты уже передали украинской армии полевые радары и автомобильную технику, канадцы прислали сложное оборонное оборудование, включая приборы ночного видения и высокоточные прицелы для стрелкового оружия. Украинские власти неоднократно заявляли, что этого недостаточно, и ждали от Запада поставок оружия. Но и предоставляемая сейчас помощь, говорит украинский независимый военный эксперт Владимир Полевой, — очень важное подспорье в проведении антитеррористической операции в Донбассе.

"Союзники руководствуются таким принципом: можно дать рыбу, а можно научить пользоваться удочкой. Чтобы ни сделали союзники сейчас, это больше похоже на то, что украинскую сторону учат пользоваться удочкой для того, чтобы украинцы сами ловили рыбу. Это касается и обучения инструкторов, и каких-то организационных реформ и так далее, поэтому, если рассматривать предоставление непосредственной помощи, — это рыба, обучение наших солдат и инструкторов — это удочка", — полагает Полевой.

В самопровозглашенных республиках и получение материальной помощи, и прибытие иностранных военных специалистов однозначно расценивают как подготовку Киева к масштабному наступлению в Донбассе. Депутат народного совета так называемой ДНР Борис Литвинов сообщил, что, по его данным, Украина готовится разместить на своей территории до 3 тыс. иностранцев, которые должны оказать поддержку наступающим частям. Возобновление крупномасштабных боевых действий, по его словам, должно начаться уже в апреле.

"Понятно, что они укрепляют свою наступательную мощь, им не хватает современного оружия. Если ружье висит на стене, то оно обязательно выстрелит, точно так и здесь, ни у кого иллюзий не возникает по поводу того, к чему готовится Украина. У нас в ДНР и ЛНР мы прекрасно понимаем, к чему это идет", — полагает Литвинов.

Пока на украинской земле официально пребывают всего несколько десятков иностранных военных специалистов. Они, бронемашины и прицелы — вот почти полный перечень того, чем сейчас Запад помогает Украине. Споры вокруг того, помогать ли Киеву еще и оружием, не утихают в Европе и США уже почти год. Пока единой позиции по этому вопросу нет, но буквально на днях Петр Порошенко заявил об уже подписанных контрактах на поставки летальных вооружений с 11 странами Евросоюза. Правда, пока никто из европейцев не признался в том, что готов к поставкам оружия Киеву.

Вся лента