Аргентинский вечер в Лиге чемпионов

"Барселона" и "Ювентус" вышли в 1/4 финала благодаря Лионелю Месси и Карлосу Тевесу

Футбол

Голкипер «Манчестер Сити» Джо Харт установил рекорд по количеству сейвов за матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, но парировать удар Ивана Ракитича не сумел

Фото: Manu Fernandez, AP

Последними участниками четвертьфинала Лиги чемпионов ожидаемо стали "Барселона" и "Ювентус". Каталонцы в великолепном стиле обыграли выложившийся без остатка "Манчестер Сити", которому повезло пропустить лишь один мяч — 1:0. А туринцы преподали урок тактического мастерства "Боруссии", разгромив — 3:0 — немцев в Дортмунде благодаря вдохновенной игре Карлоса Тевеса.

После ответного матча на Camp Nou представители "Манчестер Сити", пытающегося самоутвердиться в высшем европейском обществе, были вынуждены признать, что пока вход в элитный клуб, где правят бал "Барселона" и "Бавария", для них закрыт. Разница в классе и подходе к организации игры между каталонцами и манчестерцами оказалась настолько огромной, что "Сити" и минуты не мог мечтать о четвертьфинале.

Из последних четырех матчей с "Барселоной" (команды встречались на этой же стадии и в прошлом розыгрыше турнира) этот был первый, который англичане завершили в полном составе, не нарвавшись на удаление. Однако количественное равенство не сказалось на главном: "Барселона" почти ничего не позволила создать сопернику, при этом сами каталонцы выдали настоящую феерию.

Когда камеры выхватили на трибуне бывшего тренера "Барселоны" и нынешнего наставника "Баварии" Пепа Гвардиолу, он совершенно не походил на специалиста, приехавшего собирать досье на своего возможного соперника по четвертьфиналу. Казалось, Гвардиола, как и десятки тысяч болельщиков на трибунах, просто наслаждался футболом в исполнении удивительного Лионеля Месси и его окружения. Едва тренер протиснулся на свое место, как схватился за голову — Месси элегантно обыграл на ближнем краю трудягу Джеймса Милнера, прокинув ему мяч между ног. Этот же изящный трюк на противоположной бровке повторил Неймар, оставив в дураках Самира Насри. А когда на исходе первого получаса встречи Месси вырезал изумительную по мягкости и точности воздушную передачу на Ивана Ракитича, открывшего счет, Пеп Гвардиола просто закрыл лицо руками — "Барселона" творила с "Сити" что-то невероятное. Причем самим каталонцам это, кажется, не стоило никаких усилий.

И ведь не скажешь, что "Сити" покорно сносил удары. Нет, англичане пытались перехватить мяч, используя высокий прессинг, старались закрепиться на чужой половине поля, чтобы подготовить плацдарм для атаки, так как от них требовалось забить как минимум два мяча. "Сити" старательно, добротно работал и даже добился права на пенальти, который запорол Серхио Агуэро. По сути, это был единственный шанс зацепиться за матч.

В отличие от напряженного, сосредоточенного на себе и сопернике "Сити", "Барселона" играла с улыбкой на лице. И с той же улыбкой транжирила несметное количество моментов, превратив голкипера англичан Джо Харта в одного из героев встречи. Но главной звездой на барселонской сцене все равно был неподражаемый Месси. И пусть даже аргентинец не забил сам, он рассыпался в удобных и элегантных передачах, вновь пленив всех вокруг. Хавьер Маскерано, суровый опорный полузащитник, признался, что за свои 30 лет не видел ничего подобного: "Играть с Месси — означает видеть то, чего никогда не видели. Это легенда и совершенный футболист. Всех нас контролирует футбол, а Месси контролирует его".

Еще одним участником четвертьфинала Лиги чемпионов стал "Ювентус". Перед ответной встречей в Дортмунде главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп говорил, что одна из самых сложных задач в футболе — это обыграть итальянцев, которых устраивает ничья. Он намекал на то, что никому не под силу так умело расставить оборонительные ловушки и поймать в них соперника. Однако главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри удивил тем, что не стал закрываться на своей половине поля в надежде отстоять победный счет первой встречи (2:1).

Туринцы совершенно не прятались за это зыбкое преимущество и провели едва ли не образцовый с тактической точки зрения матч. Они полностью нейтрализовали легконогую и креативную атаку "Боруссии" — так, что первый прицельный удар по воротам Джанлуиджи Буффона дортмундцы нанесли лишь в середине второго тайма. К этому времени исход противостояния был практически решен, причем по ходу встречи туринцы замечательно перестроились после травмы одного из своих лидеров — Поля Погба. Матч же для "Ювентуса" сделал Карлос Тевес, забивший два мяча и отдавший голевую передачу Альваро Морате, который признался, что играть рядом с аргентинцем было воплощением его детской мечты.

Петр Кузнецов

1/8 финала. Ответные матчи

"Боруссия" (Дортмунд, Германия)--"Ювентус" (Италия) 0:3 (Тевес, 3, 79; Мората, 70). первый матч 1:2.

"Барселона" (Испания)--"Манчестер Сити" (Англия) 1:0 (Ракитич, 31); первый матч 2:1.

Команды, вышедшие в 1/4 финала: "Ювентус" (Италия), "Барселона", "Реал", "Атлетико" (все — Испания), "Порту" (Португалия), "Бавария" (Германия), ПСЖ, "Монако" (оба — Франция).

Жеребьевка 1/4 финала пройдет сегодня.

Вся лента