Веселится и ликует весь "Ликуд"

Биньямин Нетаньяху удивил и соратников, и противников

Успех возглавляемой премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху партии "Ликуд" на досрочных парламентских выборах превзошел все ожидания. Вопреки предвыборным опросам, она не только не проиграла левоцентристскому "Сионистскому лагерю", но и обогнала его на шесть мандатов. В итоге господин Нетаньяху в четвертый раз займет кресло главы правительства, получив более управляемый кабинет, чем распущенный им в минувшем декабре. Новый срок Биньямина Нетаньяху обещает стать испытанием для Белого дома: заручившись поддержкой доминирующих в Конгрессе республиканцев, израильский премьер намерен подорвать усилия администрации Барака Обамы по достижению ядерного соглашения с Ираном и созданию палестинского государства.

Фото: Reuters

Состоявшиеся во вторник выборы в Кнессет можно назвать самыми драматичными за последнее десятилетие. Израильский парламент объявил о самороспуске на фоне острого правительственного кризиса в декабре прошлого года. Тогда Биньямин Нетаньяху уволил двух министров-левоцентристов — Яира Лапида и Ципи Ливни — и назначил досрочные выборы, заявив, что намерен по итогам голосования избавиться от "оппозиции в собственном правительстве" и получить дееспособный и управляемый кабинет.

Принимая это решение, премьер шел на риск. В израильском обществе накопилась заметная усталость от его политики, формирующейся вокруг вопросов безопасности и почти игнорирующей социально-экономические проблемы. Основными претензиями к премьеру были огромные расходы на оборону, неспособность преодолеть жилищный кризис, чрезмерные социальные выплаты ультраортодоксам в ущерб прочим соцпрограммам, а также ухудшение отношений с президентом США Бараком Обамой. Казалось, жители Израиля не возражали против смены руководства, о чем свидетельствовали и главный лозунг предвыборной кампании "Сионистского лагеря" Ицхака Херцога "Только не Биби", и предвыборные соцопросы.

Однако выборы показали: несмотря на накопившиеся претензии, альтернативы правительству Нетаньяху и доминированию правого лагеря в Израиле не видят. В успехе "Ликуда", получившего, по предварительным результатам, 30 мандатов против обещанных 22, не последнюю роль сыграла беспрецедентно жесткая предвыборная риторика Биньямина Нетаньяху. Например, он пообещал "никогда не допустить создания государства Палестина".

Все идет к тому, что сегодня президент Израиля Реувен Ривлин поручит именно Биньямину Нетаньяху сформировать кабинет, который может оказаться более управляемым, чем предыдущий. Союз с правыми и религиозными партиями позволит премьеру контролировать в Кнессете 57 мест: кроме 30 мандатов "Ликуда" он получает 8 мест праворелигиозного "Еврейского дома" Нафтали Беннетта, 6 мандатов партии русскоязычных "Наш дом Израиль", 7 и 6 мандатов от религиозных партий ШАС и "Яхадут а-Тора" соответственно. С большой вероятностью к праворелигиозному блоку присоединится центристская партия "Кулану" (десять мандатов), возглавляемая выходцем из "Ликуда" Моше Кахлоном, которому премьер пообещал портфель министра финансов. В оппозиции, скорее всего, окажутся "Сионистский лагерь" (24 места), центристская партия "Йеш Атид" во главе с уволенным в декабре экс-министром финансов Яиром Лапидом (11 мандатов), а также блок арабских партий, получивший третью по численности фракцию Кнессета (14 мандатов).

По мнению экспертов, выборы показали, что риск, на который пошел премьер в декабре 2014 года, был оправдан. Заручившись поддержкой населения, господин Нетаньяху может пойти на ужесточение внешнеполитического курса — к неудовольствию Белого дома, пытающегося организовать прямые палестино-израильские переговоры. "Внешнеполитическая повестка левых не прошла, а значит, будет воплощаться в жизнь та схема, которую Нетаньяху заявил перед выборами. Это касается и палестинской, и иранской проблем,— заверил "Ъ" старший преподаватель политических наук израильского Университета Бар-Илана Зеев Ханин.— Премьер сделал конфликт с Бараком Обамой частью своей предвыборной кампании, причем при помощи республиканцев, доминирующих в Конгрессе и имеющих серьезные шансы получить контроль над Белым домом после президентских выборов 2016 года. Не исключено, что это и сыграло в итоге в его пользу. Скорее всего, премьер будет добиваться как минимум вынесения темы переговоров с Ираном на голосование в Конгрессе".

Мария Ефимова

Вся лента