Инстанция по всем торосам

Арктическая комиссия готовится к первому заседанию

Как стало известно "Ъ", премьер Дмитрий Медведев утвердил положение "О государственной комиссии по вопросам развития Арктики", а также ее состав. В Белом доме появилась полноценная структура, которая будет координировать деятельность всех органов власти, причастных к развитию региона. Ее председателем назначен вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он, по информации "Ъ", уже успел провести тематическое совещание, на котором было принято решение "провести ревизию" всего, что сейчас есть у России в Арктике.

Фото: РИА НОВОСТИ

Как рассказал "Ъ" высокопоставленный источник в аппарате правительства, документы, регламентирующие состав и полномочия арктической комиссии, были поданы вице-премьерами Дмитрием Рогозиным и Сергеем Приходько на подпись Дмитрию Медведеву 14 марта, который их сразу же подписал. Так, по словам собеседника "Ъ", Белый дом "выполнил пункт указа президента от 3 февраля" (о нем "Ъ" подробно сообщал 6 февраля). Положение о комиссии и ее персональный состав будут опубликованы в ближайшее время.

Судя по документам, с которыми удалось ознакомиться "Ъ", на комиссию возлагается координация деятельности всех федеральных и региональных органов власти, причастных к освоению Арктики. Решения комиссии будут обязательными для всех ведомств (для их реализации могут издаваться президентские и правительственные акты). Заседания комиссии будут проходить не реже раза в полгода, а оперативное управление возлагается на ее президиум — состав и порядок формирования определят сами члены комиссии. В ведении комиссии будут как социально-экономические, так и политические, в том числе и военные, аспекты развития региона. Комиссия будет оценивать эффективность использования ресурсной базы Арктики, а также принимать решения по разработке и реализации приоритетных инвестиционных программ.

Председателем госкомиссии назначен Дмитрий Рогозин, у него будет пять заместителей: министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр энергетики Александр Новак, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр транспорта Максим Соколов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров (по согласованию). Всего же в комиссию вошло более 60 человек, в числе которых представители крупнейших госкомпаний ("Газпром", "Роснефть", "Транснефть"), силовых структур (от Минобороны — замминистра Дмитрий Булгаков, от ФСБ — руководитель службы экономической безопасности Юрий Яковлев), администрации президента, губернаторского корпуса и иных органов власти.

Напомним, что создать "единый центр ответственности за реализацию арктической политики" Владимир Путин предложил еще 22 апреля 2014 года на заседании Совета безопасности. "Нам нужен не громоздкий бюрократический орган, а гибкая, оперативно работающая структура, которая поможет лучше координировать деятельность министерств и ведомств, регионов РФ и бизнеса",— заявил тогда президент, отметив, что считает целесообразным создать "орган, по своему статусу аналогичный государственной комиссии с широкими полномочиями". На создание комиссии потребовался почти год, но теперь, как заверил собеседник "Ъ" в Кремле, "контроль над арктическим направлением, значение которого возрастает с каждым днем, будет находиться на оперативном контроле".

Член комиссии, зампред думского комитета по природным ресурсам Михаил Слипенчук ("Единая Россия") рассказал "Ъ", что господин Рогозин в середине февраля уже провел рабочее совещание по вопросам развития Арктики. На нем, по словам депутата, участники совещания решили "провести ревизию" всего, что есть в Арктике: "Объектов не так много, они точечно расположены, необходима комплексная оценка того, что там есть сейчас, суммировать данные и наметить план действий". Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил "Ъ", что его в первую очередь интересует "нормативное определение всех позиций арктических регионов": "Очень волнует не только финансовая составляющая, но и система институциональной поддержки регионов, вопросы инфраструктуры в регионах". По его словам, нужно определиться с первоочередными шагами. Сергей Донской заверил "Ъ", что работа над повесткой первого заседания комиссии уже идет.

Вчера же Владимир Путин отдал приказ о начале внезапной проверки Северного флота. Сообщивший об этом министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что основной задачей учений является обеспечение военной безопасности РФ в Арктическом регионе и включает в себя усиление группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа и прикрытие участков госграницы РФ на суше в условиях Крайнего Севера. Всего в учениях примут участие 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов. Завершатся учения 21 марта.

Иван Сафронов, Сергей Горяшко

Вся лента