Источник: первый иностранный пилот «Аэрофлота» ушел из компании из-за травли

Первый иностранный пилот гражданин Германии Клаус Дитер Рольфс, нанятый в сентябре 2014 года ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» на должность командира воздушного судна (КВС), уволился, об этом сообщили представители компании.

«Клаус Рольфс уволился из компании по собственному желанию 1 марта 2015 года. Одна из причин, по которой Клаус написал заявление по собственному желанию, — это противодействие со стороны коллег, членов независимых профсоюзных организаций, таких как ШПЛС. Они просто устроили травлю — постоянно писали необоснованные доносы, которые после проведения проверок не подтверждались», — приводит «Интерфакс» слова собеседника.

В 2014 году в статью 56 Воздушного кодекса России внесены изменения, которые с 21 июля разрешают российским авиакомпаниям принимать на работу иностранных граждан в состав летных экипажей. Постановлением правительства разрешено привлекать на должность командиров воздушных судов до 200 иностранцев в год.

Подробнее о первых иностранных пилотах в России читайте в материале «Ъ» «Первые пилоты-иностранцы приступают к работе в "Аэрофлоте"».

Вся лента