Оперативники МВД остановили «Рост»

Бывший капитан ФК «Рубин» участвовал в строительстве финансовой пирамиды

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ пресекли деятельность финансовой пирамиды, собиравшей деньги с доверчивых граждан в двух десятках регионов страны. Одним из фигурантов громкого дела, по данным “Ъ”, стал бывший капитан казанского футбольного клуба «Рубин» Сергей Харламов, которого подозревают в крупном мошенничестве.

Операция, в которой было задействовано более 300 полицейских, в том числе бойцы спецподразделений, была проведена в 23 субъектах России, где находились офисы ООО «Кредитно-производственная компания “Рост”». Компания была создана в Казани братом и сестрой Андреем и Натальей Макаровыми. Причем Андрей Макаров ранее был дважды судим за мошенничество.

«Рост» привлекал средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, обещая до 15% годовых в месяц. Однако действовали предприниматели по принципу классической пирамиды — выплачивая проценты за счет поступления средств от новых вкладчиков. В декабре с выплатами возникли проблемы. Тогда клиентам вместо денег были предложены сертификаты на право получения акций зарегистрированной в США корпорации Rost inc. Она, как выяснилось, была открыта одним из участников преступной группы, имевшим американское гражданство, активов не имела и никакой финансово-хозяйственной деятельностью, как и сам «Рост», не занималась.

Часть кинутых вкладчиков обратились в МВД по Татарстану, возбудившее уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Когда выяснилось, что мошенники действуют не только в Казани, но и других регионах, в ГУЭБиПК МВД был создан спецштаб по проведению операции уже в масштабе всей страны. До этого оперативники получили заключение ЦБ о том, что «Рост» является финпирамидой.

В ходе операции были изъяты десятки миллионов рублей наличными, дорогостоящие иномарки, в приобретение которых в том числе вложили деньги клиентов организаторы пирамиды. Задержаны шесть наиболее активных участников махинаций, ущерб от деятельности которых составил сотни миллионов рублей. Интересно, что среди них оказался экс-капитан ФК «Рубин» Сергей Харламов, которого участники расследования называют «лицом» «Роста». Во всяком случае, именно он проводил переговоры с клиентами, среди которых оказалось немало влиятельных людей как из Татарстана, так и других регионов. Сегодня суд по ходатайству следствия должен избрать меры пресечения подозреваемым в крупном мошенничестве.

Николай Сергеев


Минфин обрисовывает пирамиды

Минфин в сентябре 2014 года снова выступил с инициативой ввести уголовное наказание за организацию финансовых пирамид. Причем на этот раз основным признаком пирамиды становится отказ компании от инвестирования привлеченных ею средств в пользу расчетов с другими кредиторами. По мнению юристов, под такие критерии могут попасть и добросовестные участники рынка, зато мошенникам обходить закон они не помешают. Читайте подробнее

Вся лента