«Зенит» взял курс на Берлин

Казанский клуб вышел в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов

Казанский «Зенит» стал участником «Финала четырех» волейбольной Лиги чемпионов. В ответном четвертьфинальном матче он уступил на выезде турецкому «Халкбанку» в пяти сетах, но двух выигранных было достаточно, чтобы пройти дальше. Другой российский клуб — новосибирский «Локомотив» — выиграл с тем же счетом у польского «Жешува». Однако ему такой победы для общего успеха не хватило.

«Зенит» перед началом этого розыгрыша Лиги чемпионов считался одним из его фаворитов и в «Финал четырех» пробился, несмотря на то что в четвертьфинале ему достался очень сильный соперник. Укомплектованный исключительно суперзвездами «Халкбанк» до этого выбил из розыгрыша действующего обладателя приза «Белогорье», но на еще одной российской команде все-таки споткнулся.

После домашней победы неделю назад «Зениту» для общего успеха требовалось не проиграть в Анкаре в трех или четырех сетах. И он с этой задачей справился, несмотря на то что и хозяева были очень хороши. Решающей была четвертая партия. К ней «Халкбанк» подошел, ведя — 2:1, и был близок к тому, чтобы дожать казанцев в концовке. Однако те отработали в ключевые минуты почти идеально и взяли сет — 25:23, убив интригу.

Мог присоединиться к «Зениту» и «Локомотив». Ему для этого надо было уверенно, то есть опять же в трех или четырех партиях, справиться с крепким «Жешувом» в гостях. Проблемы польскому клубу железнодорожники доставили, но тот все же устоял.

В полуфинале «Финала четырех», который состоится в конце марта в немецкой столице, «Зенит» встретится командой, его принимающей,— «Берлином». Состав второй полуфинальной игры получился чисто польским. В ней сойдутся «Жешув» и «Скра».