Премьера Венгрии заподозрили в работе на спецслужбы

Против Виктора Орбана выступил его бывший соратник-олигарх

Венгерский олигарх Лайош Шимичка — давний союзник премьера Виктора Орбана и главный спонсор правящей партии «Фидес» — обвинил главу правительства в том, что тот в коммунистическую эпоху снабжал информацией венгерские спецслужбы. Медиамагнат развернул в подконтрольных ему СМИ активную кампанию против премьера после того, как у компаний Лайоша Шимички возникли проблемы с налоговой инспекцией.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Лайош Шимичка утверждает, что в пользу обнародованной им версии о связях Виктора Орбана с секретной полицией коммунистического режима свидетельствуют «крепнущие связи венгерского премьера с Москвой». Виктор Орбан был известным оппонентом властей Венгрии в середине 80-х — незадолго до того, как режим прекратил свое существование. Господин Орбан не раз заявлял, что не был информатором спецслужб, хотя его и пытались завербовать в годы службы в армии. По его словам, за ним и его женой была установлена регулярная слежка.

По версии же Лайоша Шимички, его университетский товарищ передавал секретной полиции информацию — в частности, о деятельности самого господина Шимички. «Он заверял, что спецслужбы пытались получить от него данные обо мне безуспешно. В течение 30 лет я верил, что все было именно так, но теперь я не знаю, что и думать»,— заявил медиамагнат в интервью телеканалу ATV, входящему в его медиаактивы.

Виктор Орбан опроверг слова бывшего союзника, списав их на «оскорбленные чувства»: в феврале олигарх и премьер публично поссорились. Господин Шимичка обвинил главу правительства в попытке закрыть независимые СМИ, имея в виду находящийся у него в собственности медиахолдинг.

Ангелина Шунина


Как Владимир Путин провел переговоры в Венгрии

Президент РФ Владимир Путин 17 февраля в ходе визита в Венгрию обсудил с премьером Виктором Орбаном две крупные темы: продление договора о поставках российского газа и преодоление кризиса в отношениях РФ и ЕС. Политическое решение по газу было принято. Попытки же венгерского премьера стать посредником между Москвой и Брюсселем оказались сопряжены с издержками для него самого. Читайте подробнее

Вся лента