Reebok и баскетболист Аллен Айверсон

В 1996 году защитник клуба НБА "Филадельфия" Аллен Айверсон подписал десятилетний контракт с производителем спортивной одежды и обуви Reebok на $50 млн. В 2001 году договор был скорректирован: $5 млн в год до конца карьеры.

Фото: Getty Images for Reebok / AFP

Сезон 1996/97 был первым для Аллена в НБА. Имея рост 183 см, он стал самым низкорослым игроком, выбранным под первым номером драфта, но по итогам сезона его признали лучшим новичком. Баскетбольные кроссовки The Answer (такую кличку носил игрок — наряду с A.I.), которые появились в магазинах в том же 1996 году, стали лидером продаж в США. Баскетболист оставался лицом обувной линии компании в течение следующих 14 лет.

После того как в ноябре 2001-го Аллен Айверсон подписал упомянутый выше документ, исполнительный директор Reebok Пол Файерман отметил, что компания планирует "привлекать покупателей при поддержке Аллена и после завершения его карьеры". Новый этап кампании стартовал 10 февраля 2002 года, когда зрителям были представлены "именные" коллекции спортивной одежды и обуви под брендом I3. Центральная роль в рекламе была по-прежнему отведена кроссовкам The Answer с автографом Аллена Айверсона, их новая версия появлялась каждый год.

С 2011 года спортсмен не выступает на профессиональном уровне, а в октябре 2013-го объявил о завершении карьеры. После развода с женой в 2013 году Айверсон обанкротился. Тогда же СМИ выяснили детали его соглашения с Reebok: спортсмен получит $30 млн из контрактной суммы лишь в 2030 году, когда ему исполнится 55 лет. Половина денег должна будет отойти его бывшей супруге.

Вся лента