Все меры должны быть предприняты

Владимир Путин поручил МВД защиту предпринимательского климата

Обеспечение гарантий для формирования благоприятного предпринимательского климата в стране, борьбу с коррупцией и экстремизмом назвал приоритетными задачами МВД на ближайшее время президент России Владимир Путин, выступая вчера на расширенной коллегии министерства. В свою очередь, глава ведомства генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев заверил подчиненных, что грядущие сокращения сотрудников не коснутся подразделений, работающих "на земле".

Обеспечение благоприятного климата для предпринимательства Владимир Путин возложил на ведомство Владимира Колокольцева

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Расширенная коллегия МВД прошла через считанные дни после убийства Бориса Немцова, и это обстоятельство скорректировало выступление президента РФ. Перечень задач полиции на ближайший год Владимир Путин начал с требования уделить самое серьезное внимание преступлениям с политической подоплекой. "Нужно избавить наконец Россию от трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели: имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы",— сказал господин Путин.

Перед этим глава государства довольно высоко оценил работу органов внутренних дел в прошедшем году, в частности отметив обеспечение безопасности на Олимпиаде в Сочи и участие внутренних войск в антитеррористических операциях. Кроме того, сказал президент, в 50 субъектах в минувшем году снизился общий уровень преступности, на 12% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Владимир Путин отметил, что власти по-прежнему будут выделять средства на техническое перевооружение МВД, но призвал руководство ведомства рационально расходовать средства. "Возможности у нас не такие большие, как в прошлом и позапрошлом году, но они есть, вопрос только в том, чтобы рационально все использовать",— сказал господин Путин.

Одной из важнейших задач МВД в нынешней "непростой экономической ситуации" президент РФ назвал обеспечение "надежной гарантии прав собственности для формирования благоприятного предпринимательского климата в стране". Президент потребовал от полиции при защите интересов бизнеса не втягиваться в корпоративные конфликты и в споры хозяйствующих субъектов, подчеркнув, что "серьезная проблема для экономики — коррупционное давление со стороны правоохранительной сферы".

Еще одним важнейшим направлением работы полиции Владимир Путин назвал борьбу с экстремизмом. "Важно мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде,— сказал президент, отметив, что рост за год числа экстремистских проявлений на 15% вызывает у него серьезную озабоченность.— Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимостью и агрессией ... Действия экстремистов становятся все более изощренными. Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые цветные технологии — от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях".

В свою очередь, министр Владимир Колокольцев отметил, что в рамках оптимизации бюджета ведомства его реформирование будет продолжено. "Существенные усилия были направлены на дальнейшее укрепление районного звена,— отметил министр.— За счет сокращения в 2014 году штатной численности центрального аппарата МВД России, аппаратов МВД, главных управлений МВД, управлений МВД регионов на районный уровень направлено почти одиннадцать с половиной тысяч единиц. Указанные меры позволили создать в малонаселенных местностях дополнительно 246 отделений, имеющих упрощенную структуру". Генерал заверил, что сокращения личного состава не затронут сотрудников, работающих "на земле".

Говоря об итогах работы в прошлом году, господин Колокольцев отметил, что сократилось количество убийств и покушений (по данным МВД — на 4,4%), случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (6%), разбоев (13,7%), грабежей (17,3%), краж (3,3%). На 25% сократился остаток нераскрытых грабежей, на 21% — разбойных нападений, на 3% — краж, в том числе из квартир наших сограждан — на 11%.

В экономической сфере органами внутренних дел, по данным главы МВД, за год было выявлено 30 тыс. преступлений в финансово-кредитной сфере, 11 тыс. — на потребительском рынке, 9 тыс. — связанных с освоением бюджетных средств, две с лишним тысячи — в сфере жилищно-коммунального хозяйства, порядка 1,5 тыс.— в топливно-энергетическом комплексе. "Однако нужно прямо сказать, что наши усилия на данном направлении являются недостаточными",— отметил господин Колокольцев. Генерал обязал подчиненных обратить особое внимание на защиту ассигнований, выделяемых в рамках государственного оборонного заказа, а также крупные инфраструктурные и энергетические проекты. "В связи с проводимой Центральным банком санацией банковской системы необходимо активизировать работу по пресечению криминальных банкротств кредитных организаций, предотвращению вывода активов проблемных банков перед отзывом у них лицензий,— заявил Владимир Колокольцев.— Под жестким контролем должна находиться сфера госзакупок".

Александр Игорев

Вся лента