Майкла Фелпса могут отпустить в Россию

Знаменитый американский пловец, 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс, возможно, выступит на чемпионате мира, который пройдет в августе в Казани. С таким заявлением выступил гендиректор Федерации плавания США Чак Уилгас. "Это непростой вопрос, но шансы на его поездку в Россию есть",— отметил господин Уилгас.

Фото: Rick Rycroft, AP

Напомним, что рекордсмен по количеству золотых олимпийских медалей Майкл Фелпс в настоящее время отбывает дисквалификацию, которая стала следствием инцидента, случившегося в декабре прошлого года. Тогда полиция остановила машину, которой управлял Фелпс (спортсмен сильно превысил скорость), и проверка показала 1,4 промилле в крови спортсмена. А законы штата Мэриленд, где все и случилось, допускают показатель не более 0,8 промилле. Для сравнения: в России ответственность за пьяное вождение наступает уже с отметки 0,16 промилле.

Учитывая, что это был не первый случай, когда Фелпс попадался на пьяном вождении, суд отнесся к его поступку довольно строго. Пловец был приговорен к году лишения свободы условно, в течение еще 18 месяцев Фелпс должен оставаться под надзором. Все это время ему запрещено употреблять алкоголь, а кроме того, спортсмену предписано посещать группу по излечению от алкогольной зависимости.

Свое наказание Фелпсу назначила и Федерация плавания США, которая дисквалифицировала его на полгода. Срок дисквалификации истекает в начале мая, но, согласно вердикту Федерации плавания США, в качестве дополнительной меры воздействия Фелпсу запрещено участвовать и в чемпионате мира. "Мало того что наказание чрезмерно жесткое, так ведь еще выходит, что решения чиновников влияют не только на Фелпса, но и на его партнеров по команде, которым будет непросто выигрывать без него в эстафетах",— заявила одна из участниц сборной США Натали Кафлин.

Александр Петров

Вся лента