Сергей Собянин принес Владимиру Путину свои рейтинги

Столичный мэр заявил, что Москва занимает первое место по динамике развития

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин назвал международные рейтинги по развитию городов «политизированными» и «субъективными» и сослался на свои данные, по которым Москва занимает по динамике развития первое место среди мировых мегаполисов. Также мэр заверил президента, что арендные ставки в Москве стали «приемлемыми для малого и среднего бизнеса».

Фото: Михаил Климентьев/РИА НОВОСТИ

Сергей Собянин в ходе встречи с Владимиром Путиным раскритиковал рейтинги мировых агентств по развитию мегаполисов, назвав их «политизированными» и основанными на «субъективном факторе». По этой причине «Москву, а вместе с ней и Россию ставят то на сто какое-то место, то на 50-е, то еще на какое-то», посетовал столичный мэр.

При этом господин Собянин сослался на свои данные, которые, по его словам, представило по заказу мэрии «одно аналитическое мировое агентство»: Москва за последние четыре года оказалась на первом месте по динамике развития, «обогнав все мировые мегаполисы».

«Несмотря на все рассказы о том, что наша страна или столица нашей родины инвестиционно непривлекательны, что не хотят вкладывать деньги,— это все чепуха, потому что цифры говорят об обратном»,— заявил Сергей Собянин.

Кроме того, он заверил Владимира Путина, что «арендные ставки и на торговую недвижимость, и на офисную снизились». «Это отчасти, конечно, связано с кризисом, но мы эти явления видели еще до начала кризиса. Почему? Потому что собственникам этих помещений стало невыгодно держать и вздувать цены, они вынуждены на рынок отдавать свои площади»,— сказал мэр. Сергей Собянин назвал цены на аренду недвижимости «достаточно приемлемыми для малого и среднего бизнеса».

Дарья Зеленская


Как столичные власти отчитались о работе комплекса городского хозяйства

27 января столичный мэр Сергей Собянин вчера принимал годовой отчет о работе комплекса городского хозяйства, ответственного за московские трубы, улицы, дворы и дома. Градоначальник отметил работу подчиненных по предотвращению аварий в столичной энергетике, число которых уменьшилось в десять раз, и обозначил острую проблему - брошенные на улицах автомобили. Читайте подробнее

Вся лента