Вступил в силу приговор сотруднику кузнецкого водоканала

В среду вступил в силу приговор сотруднику МУП "Водоканал" Кузнецка Пензенской области Алексею Пынину. Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Кузнецкого районного суда, признавшего г-на Пынина виновным в в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ) и назначившим ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года.

Как сообщили в Пензенском областном суде, было установлено, что в декабре 2013 года, в рабочее время, мастер водопроводных сетей МУП «Водоканал» Кузнецка Алексей Пынин, являясь ответственным руководителем работ по ликвидации аварийной ситуации на одной из улиц в Кузнецке, контролировал выполнение членами бригады слесарей работы по ликвидации аварийной ситуации и раскопке ямы с целью последующего ремонта подземного водопровода. В ходе производства земляных работ была выкопана яма длиной около 3,6 м, шириной около 3, 05 м, глубиной около 2,90 м. По окончании рабочего дня ремонтные работы были приостановлены, и поскольку бригада должна была продолжить работу на следующий день, Алексей Пынин принял решение яму не закапывать.

"Алексей Пынин, осознавая, что не зарытая яма представляет опасность для жизни и здоровья граждан, проявив преступную небрежность, не обеспечил установку вокруг выкопанной ямы защитных ограждений в виде сплошного забора по периметру ямы высотой не менее 1,2 метра, исключающих доступ посторонних лиц, предупредительных надписей и сигнального освещения, создав тем самым реальную угрозу для жизни и здоровья граждан. 3 декабря 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут проходивший в темное время суток мимо неогороженной надлежащим образом ямы гражданин,упал в яму с холодной водой и не смог выбраться из неё. В результате от общего переохлаждения организма наступила смерть человека", - пояснили в облсуде.

Вся лента