Сегодняшние пробки на КАД могут показаться конфетками

Реконструкция кольцевой трассы начнется в 2016 году

Начало основных работ по реконструкции северного участка КАД от станции Горская до Приозерского шоссе переносятся на 2016 год. Об этом вчера журналистам сообщил Вадим Ермилов, глава ФКУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга" (ДСТО, в управлении которой находится Кольцевая автодорога). Работы по расширению трассы должны были начаться в текущем году, но из-за жалоб участников в антимонопольную службу конкурсные процедуры сильно затянулись. Заключить контракт с подрядчиком планируется только в мае. Главным претендентом на контракт стоимостью 5,6 млрд рублей участники рынка считают компанию ВАД.

Решение о реконструкции северного участка КАД длиной 25,3 км было принято в 2011 году на координационном совете по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти. За последние несколько лет интенсивность движения на участке выросла более чем на 30% и сегодня достигает 250 тыс. автомобилей в сутки. Финансирование работ ведется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)", которая пока включает средства только на два из трех этапов работ.

Соответствующий конкурс на два первых этапа по реконструкции КАД стоимостью 5,6 млрд рублей был объявлен в конце 2014 года. Как следует из технического задания, подрядчик сначала должен будет провести землеустроительные работы и вынести коммуникации, а затем расширить участок от ЗСД до проспекта Энгельса с четырех полос до шести. Начать реконструкцию планировалось еще в начале 2015 года, однако подведение итогов конкурса из-за жалоб участников дважды откладывалось, поэтому активная фаза работ стартует только в 2016 году, сообщил директор ФКУ ДСТО "Санкт-Петербург" Вадим Ермилов.

"Мы не исключаем, что некоторые компании захотят снова подать жалобы в ФАС или в суды, поэтому предполагаю, что мы заключим контракт не раньше мая. Берусь сказать, что в текущем году подрядчик, скорее всего, на объект не выйдет и основные работы начнутся в 2016 году", — уточнил он.

Процедура вскрытия конвертов назначена на март. Работы по этим этапам будут вестись до 2019 года. Как сообщил глава дирекции, ожидается, что из-за нехватки заказов в Петербурге на конкурс поступит большое количество заявок, в том числе и от мелких предприятий, не имеющих большого опыта работ. По данным "Ъ", основным претендентом на контракт станет компания ВАД.

Финансирование третьего этапа работ стоимостью 7,7 млрд рублей откроется только после утверждения ФЦП "Развитие транспортной системы России (2015-2020 годы)". Он предусматривает расширение проезжей части до четырех полос в каждую сторону на участке КАД от ЗСД до Бронки. В итоге реконструкция всего северного участка обойдется федеральному бюджету в 13,3 млрд рублей.

Несмотря на то, что расширение трассы начнется в следующем году, заторов стоит ожидать уже этим летом: на северном участке будут выравнивать асфальт для устранения колейности. Стоимость работ составит около 140 млн рублей.

С 2016 года северный участок и вовсе может встать в одну большую пробку. На всем реконструируемом участке будет около 30 переключений движения транспорта, предположительно дирекция будет перекрывать по одной полосе в каждую сторону.

"Ситуация будет непростая. Не исключаю, что те неудобства, которые мы иногда видим в летний период, могут показаться конфетками", — отметил господин Ермилов.

Начальник дирекции КАД сообщил также, что сейчас прорабатывается вопрос об увеличении полос движения на всей Кольцевой, в то же время проект КАД-2, по его словам, уже стал "историей".

"Мы начинаем прорабатывать вопрос о том, чтобы увеличивать количество полос движения по всей Кольцевой автодороге. Пока это только в теории: проектно-изыскательские работы еще не проводились. Скорее всего, эту идею удастся реализовать быстрее, чем строить вторую КАД", — резюмировал он.

Татьяна Дятел

Вся лента