Два века в закрытом доступе

Военная историческая библиотека Генштаба приоткрылась для публики

23 февраля — знаковая дата не только в истории Российской армии. Это еще и памятный день для уникального секретного объекта — Военной исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных сил России

Текст Андрей Сорокин. Фото Александр Коряков

В этот день, 23-24 февраля 1900 года, в библиотеке, на фондах которой выросло несколько поколений военачальников императорской армии и где изучали тайные архивы секретные агенты Генерального штаба, случился страшный пожар. Сгорело 12 тысяч книг уникального собрания, знаменитый круглый зал с куполом был сильно поврежден. Урон посчитали столь значительным, что государь Николай II взял под личный контроль восстановление здания, а военный министр генерал-лейтенант Куропаткин еженедельно, по пятницам, представлял императору доклад о ходе работ ...

Годом создания библиотеки считается 1811-й, когда генерал-майор П.М. Волконский "испросил у Императора Александра I соизволение на учреждение библиотеки, для доставления офицерам Генерального штаба возможности усовершенствовать себя в военных науках". Император из собственных средств пожертвовал значительную сумму для "первоначального обзаведения". Библиотеку собирали всем военным миром: книги и деньги жертвовали сами офицеры.

На сегодняшний день в фондах библиотеки насчитывается более 120 тысяч томов. Этот объект никогда не менял места дислокации: вот уже два с лишним века он прописан на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, в здании Генерального штаба. И все это время, в силу особого военного значения, библиотека была закрытой для массового читателя.

Такой и остается, хотя теперь у широкой публики появляется шанс в нее заглянуть: как стало известно "Огоньку", входящее в медиахолдинг Министерства обороны России АО "Красная Звезда" готовит к печати серию переизданий наиболее интересных книг собрания. Первым станет вышедший в 1914 году исторический труд Сергея Щеголева "Современное украинство. Его происхождение, рост и задачи". Военные ученые утверждают: это исследование, написанное 100 с лишним лет назад, крайне актуально в наши дни.

Вся лента