Поговори мне еще!

Краткий словарь опасных слов и выражений от Натальи Радуловой

Какие мужские фразы раздражают женщин

Наталья Радулова

Этот вопрос я задала у себя в блоге: "Девушки, какие мужские фразы вас раздражают и почему?" И тут же призналась, что ненавижу это их вечное: "Да ладно, что ты начинаешь, я пошутил". Рррр. Так и хочется такому весельчаку ответить: "Ты видишь, чтобы я смеялась? Нет, дорогой, мы оба знаем, что ты именно хотел меня задеть. А когда понял, что переборщил, то спрятался в окопе: "Ой, чего не скажешь в шутейном разговоре". А ну выходи с поднятыми руками! Хватит маскировать оскорбления под шутки!"

Так вот. Женщины откликнулись. Сначала вспомнили словечки, после которых мужчину хочется прибить, не вступая в дискуссии: "Женщина должна", "Не выдумывай", "Угу", "Что тебе подарить?", "Я такого не говорил", "А вот моя мама...". Затем стали перечислять фразы, которые использует среднестатистический парень, если видит, что девушка не в духе: "Успокойся", "Не реви", "Хватит страдать", "Не парься". И это вместо того, чтобы расспросить ее, подставить плечо, дать ей высказаться и выплакаться! "Это пример типичного раздражающего мужского поведения: он обесценивает проблему, которая волнует женщину, уходит от обсуждения и поиска конструктивного решения,— объяснила одна из опрошенных.— Ему просто лень напрягаться".

"Посмотрим" — вот еще пример односложного ужаса. Ты ему: "Поедем отдыхать вместе?", "Пригласим мою маму завтра на ужин?", "Заведем ребенка?", а он плечами пожимает: "Посмотрим". Куда посмотрим, милок, зачем? Отпуск через месяц — надо отель бронировать и билеты покупать, мама уже за дверью стоит, а биологические часы тикают так, что оглохнуть можно. Некуда тянуть, давай-ка определяйся! Но в действительности он давно уже определился: нет, нет и нет. Просто боится признаться. Как тот супруг, что мнется: "Думаю, мне надо все осмыслить... Наверное, мне надо побыть одному", а самого на улице любовница дожидается. Поэтому тут, как советует другая участница опроса, надо сразу прижимать ненаглядного к стенке: "Посмотрим? О`кей. Дедлайн просмотра — десять минут". Иначе в отпуск ты так и не поедешь, маму не накормишь и в лучшем случае станешь героиней передачи Малахова "Пенсионерка родила в 60 лет".

"Что мы сегодня будем есть?" — эта фразочка, как выяснилось, способна вывести из себя даже самую уравновешенную гражданку. Но почему мы вообще решили, что мужчины обращаются к нам? Некоторые барышни вон и не дергаются: "Я предлагаю ему пойти и обсудить этот вопрос с холодильником", "А я тоже искренне так озадачиваюсь: "Ой, действительно: а что мы будем есть?"". На посылаемые в космос мужские сигналы "У нас, кажется, туалетная бумага закончилась" и "Надо бы белье постирать" тоже не обязательно реагировать — мало ли кому он их транслирует. Может, ищет контакт с внеземным разумом.

В отдельную группу "Красота и здоровье" женщины выделили мужские заявления: "Какой еще шопинг? Ты и так прекрасна", "Ого, это абонемент в спортзал столько стоит? Но у тебя, зайка, даже целлюлита нет, одни мышцы — повезло!", "Зачем ты тратишь время на все эти салоны? У тебя же от природы красивые волосы". Даже моя подруга, читая это, не сдержалась: "Мужчины и не догадываются, сколько усилий требует "естественная красота"". Она повернулась к своему бойфренду: "Вот я хорошо выгляжу, потому что трачу на это деньги, силы и время... А ты не ценишь!" Бойфренд закатил глаза: "Начинается!" — и подруга повернулась уже ко мне: "Вот! Еще одна классическая мужская фразочка, которая бесит. Запиши!"

Вся лента